Что будет с моим другом и как ему избежать наказание?

Моему другу 19 лет, он познакомился с девушкой которой 15 лет когда ей исполнилось 16 она забеременела от него. Что будет с моим другом и как ему избежать наказание ? Все происходило по обоюдному согласию оба готовы были на такие шаги

, андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Моему другу 19 лет, он познакомился с девушкой которой 15 лет когда ей исполнилось 16 она забеременела от него. Что будет с моим другом и как ему избежать наказание? Все происходило по обоюдному согласию оба готовы были на такие шаги

Все зависит от того сколько лет было девушке, когда у них начались сексуальные отношения. Возможно и уголовная ответственность.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А вот еще ознакомьтесь с примечанием к статье 134 УК РФ, возможно это поможет

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

То есть надо бы брак заключить им.

Лидия Иванова
Юрист, г. Москва

Уголовная ответственность за данное деяние предусмотрено ст. 134 УК РФ. Основанием для возбуждения дела может быть как заявление родителей, так и медицинские анализы, переданные в прокуратуру больницей. Избежать наказания возможно, если ваш друг вступит в брак с девушкой. Это прямо говорит закон:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).