8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Открытие форелевого хозяйства

Доброго дня, подскажите пожалуйста какие документы требуются для открытия форелевого хозяйства на своём участке назначение СХ 3. в какие органы обратиться какие разрешения требуются ?

, Армен, г. Екатеринбург
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер Армен,

Для начала необходимо определиться с формой предприятия. Выбрать оквэд -  Код 03.2 – Рыбоводство.

На зарыбление рыбы в искусственно созданном водоеме для коммерческих целей потребуется лишь регистрация ИП или ООО, в зависимости от объемов реализации. Для них вам потребуется стандартный пакет документов: паспорт, копия ИНД кода и квитанция об уплате государственной пошлины.

Для ведения бизнеса по разведению форели подойдет единый вмененный налог на доход или система общего налогооблажения.

Зарыбление водоема потребует от Вас получения специального ветеринарного свидетельства, которое выдается эпидемиологическим комитетом. Также понадобится запись в комитете рыбного хозяйства.

0
0
0
0
Армен
Армен
Клиент, г. Екатеринбург
в назначении участка указана что можно использовать как рыбоводство 30% от участка. ип имеется. хотелось бы узнать насчёт строительства бассейнов из бетона требуется ли разрешение на строительство? и насчёт воды на участке сейчас нет скважины. для бурения скважины нужны разрешительные документы?

Разрешение на строительство бетонного бассейна нужно если он будет превышать 5 кубов — поэтому смотрите, я так понимаю оно вам нужно. По скважине тоже есть предельное значение, по которой требуется разрешение — глубина 5 метров.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Армен.

Поддерживаю коллегу.

из бетона требуется ли разрешение на строительство? и насчёт воды на участке сейчас нет скважины. для бурения скважины нужны разрешительные документы?

Отвечу на Ваше уточнение.

Так как бассейн будет капитальным сооружением, то в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ необходимо будет получать разрешение на строительство.

В соответствии с Водным кодексом РФ на своем участке можно строить подземные сооружение (скважина) не глубже 5 метров. Если глубже скважина будет глубже, то нужно получать разрешение от соответствующего подразделения Роснедр (ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»).

0
0
0
0
 назначение СХ 3. в какие органы обратиться какие разрешения требуются ?

СХ 3 это скорее всего территориальная зона. А какой вид разрешенного использования участка по выписке из ЕГРН?

В соответствии сост. 5.1 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в принципе даже не важно к какой категории или виду разрешенного использования относится земельный участок.

В принципе, если ИП уже есть, то нужно получить только разрешение на строительство, проведение земляных работ и разрешение от Роснедр на добычу подземных вод.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Если ИП есть, Вы можете открывать свое форелевое хозяйство.Для начала определитесь с бассейном.

Разрешение на строительство ( ст.51 ГрК РФ) Вам скорее всег о придется получать, так как это объект капитального строительства, да и по объему не маленький будет.

Обратитесь для этого в администрацию.

Земельный участок с указанным видом разрешенного использования вполне подойдет. Но учитывайте, если указано что как рыбоводство  Вы можете использовать 30% от участка, то это и должны соблюдать. Остальные 70 % земельного участка используйте по другие цели, не связанные с рыбоводством.

Также обратитесь в управление ветеринарии, заключите договор на ветеринарные услуги и встаньте на учет.

 ОКВЭД может быть следующий:

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) 

03.22.9
Деятельность по пресноводному рыбоводству прочая

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Армен! 

хотелось бы узнать насчёт строительства бассейнов из бетона требуется ли разрешение на строительство? 

Бассейн из бетона  будет являться  объектом  капитального строительства, требующим получение разрешения на строительство,  в силу требований  51 ГрК РФ

Отнести  его к объектам некапитального строения вряд ли получится  из-за наличия прочной связи с землей. 

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
ст.1 ГрК РФ

Для получения разрешения на строительство обратиться нужно в  органы  местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

насчёт воды на участке сейчас нет скважины. для бурения скважины нужны разрешительные документы?

Вам нужна  будет лицензия на право добычи подземных вод. 

Использование подземных вод в предпринимательских целях,    требует  наличия лицензии, при этом глубина скважины не имеет правового значения. 

Если бассейн планируете строить в Свердловской области, обратиться для получение лицензии,  через МФЦ либо сайт Госуслуг,  необходимо в  Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Порядок обращения, госпошлина и необходимые документы, указаны на сайте Министерства по ссылке https://mprso.midural.ru/artic...

За пользование недрами без лицензии,   предусмотрена административно ответственность, по  ст. 7.3 КоАП РФ с наложением штрафа

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поскольку  речь идет о пресноводном рыбоводство  в бассейне, в ЕГРЮЛ должен быть внесен ОКВЭД. 

03.22.1

Рыбоводство пресноводное индустриальное
Индустриальная аквакультура осуществляется без использования рыбоводных участковв бассейнах, на установках с замкнутой системой водоснабжения, а также на рыбоводных участках с использованием садков и (или) других технических средств, предназначенных для выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания

0
0
0
0

На зарыбление рыбы в искусственно созданном водоеме для коммерческих целей потребуется лишь регистрация ИП или ООО, в зависимости от объемов реализации. 

Чукавин Никита

Регистрация при ведении предпринимательской деятельности обязательна нужна, только   выбор   между  ИП или   ООО не зависит от объема реализации.

 Для ведения бизнеса по разведению форели подойдет единый вмененный налог на доход или система общего налогооблажения.

Чукавин Никита

ЕНВД отменен https://www.nalog.gov.ru/rn91/...

Специальных  налоговых режимов для рыбоводства не установлено.  Поэтому использовать можете  тот, который установлен  у Вас сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каким образом я могу сделать это удаленно или мне обязательно нужно ехать на территорию ЛНР для подачи заявления а затем для вступления в наследство?
Хочу подать заявление на открытие наследственного дела из Москвы (отец умер на территории Луганской области за месяц до начала СВО)Моя прописка также в ЛНР, но я сейчас нахожусь в Москве. Каким образом я могу сделать это удаленно или мне обязательно нужно ехать на территорию ЛНР для подачи заявления а затем для вступления в наследство?
, вопрос №3938892, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Будучи безработной брала кредиты указывая в заявках последнее место работы, до сих пор выплачивала все
Будучи безработной брала кредиты указывая в заявках последнее место работы,до сих пор выплачивала все платежи без просрочек имея дом хозяйство и неофициальные подработки.Теперь вопрос,,,Что будет ,если подать на банкротство,так как сейчас нет ни работы ни хозяйства.Не уличат ли меня в машейничестве,за то что не работая,указывала в заявках на кредит,просто последнее место работы,что зарегестрировано на госуслугах???
, вопрос №3938837, Татьяна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Я работаю в аптеке нахожусь на испытательном
Здравствуйте. Я работаю в аптеке , нахожусь на испытательном сроке до 3 месяцев. Аптека новая , проработала всего три недели с момента открытия, ее хотят закрыть полностью после 16 декабря , я не хочу тут больше работать и хочу уволиться сейчас, чтобы начать искать новую работу. Я знаю, что находясь на испытательном сроке , могу предупредить за три дня и уйти, но я материально-ответственное лицо. Вопрос, инвентаризацию должны проводить в срок трех дней? И если работодатель не захочет проводить ее или не успевает по срокам, что делать мне?
, вопрос №3938397, Алёна, г. Москва
Предпринимательское право
Могут ли нам предъявить претензию, что мы не имеем право на открытие с таким соседом?
Здравствуйте. Ситуация такая, два здания стоят рядом , в одном на втором этаже танцевальный кружок для детей , взрослых и тд. В нашем здании караоке-кальянная-бар . Могут ли нам предъявить претензию , что мы не имеем право на открытие с таким соседом ?
, вопрос №3935090, иван, г. Москва
Земельное право
Живём на самом краю села, рядом имеется в собственности 4га земли сельхоз назначения, которая выкуплена у арендодателя, где построена семейная ферма по государственной программе
Живём на самом краю села, рядом имеется в собственности 4га земли сельхоз назначения, которая выкуплена у арендодателя, где построена семейная ферма по государственной программе. За 4га земли арендуем ещё 11га земли, а за ним имеется 9га земли в собственности. Занимаемся разведением КРС и выращиваем зерновые. Между постройками на ферме имеем проход для прогона скота на постбища в 9га. За нашим огородом живут 3 семьи. Когда им выделяли земельные участки для ЛПХ, у сельского совета был определенный план строительства дороги, которую исполнительный комитет района по непонятным причинам затягивал в течении 20 лет. И сейчас исполком строительство запланированной дороги считает более расходным. И исполком района хотят построить дорогу и установить сервитут через суд к этим 3 хозяйствам через нашу ферму, которую считают наименее расходным. К этим 3 хозяйствам имеется другая доступная дорога, которым пользуются они сейчас. Имеет ли право исполнительный комитет в целях экономии бюджетных средств установить сервитут и построить дорогу соседям в ущерб моего хозяйства, при том когда имеются другие варианты доступа к ним.
, вопрос №3937144, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2021