Открытие форелевого хозяйства

Доброго дня, подскажите пожалуйста какие документы требуются для открытия форелевого хозяйства на своём участке назначение СХ 3. в какие органы обратиться какие разрешения требуются ?

, Армен, г. Екатеринбург
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер Армен,

Для начала необходимо определиться с формой предприятия. Выбрать оквэд -  Код 03.2 – Рыбоводство.

На зарыбление рыбы в искусственно созданном водоеме для коммерческих целей потребуется лишь регистрация ИП или ООО, в зависимости от объемов реализации. Для них вам потребуется стандартный пакет документов: паспорт, копия ИНД кода и квитанция об уплате государственной пошлины.

Для ведения бизнеса по разведению форели подойдет единый вмененный налог на доход или система общего налогооблажения.

Зарыбление водоема потребует от Вас получения специального ветеринарного свидетельства, которое выдается эпидемиологическим комитетом. Также понадобится запись в комитете рыбного хозяйства.

Армен
Клиент, г. Екатеринбург
в назначении участка указана что можно использовать как рыбоводство 30% от участка. ип имеется. хотелось бы узнать насчёт строительства бассейнов из бетона требуется ли разрешение на строительство? и насчёт воды на участке сейчас нет скважины. для бурения скважины нужны разрешительные документы?

Разрешение на строительство бетонного бассейна нужно если он будет превышать 5 кубов — поэтому смотрите, я так понимаю оно вам нужно. По скважине тоже есть предельное значение, по которой требуется разрешение — глубина 5 метров.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Армен.

Поддерживаю коллегу.

из бетона требуется ли разрешение на строительство? и насчёт воды на участке сейчас нет скважины. для бурения скважины нужны разрешительные документы?

Отвечу на Ваше уточнение.

Так как бассейн будет капитальным сооружением, то в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ необходимо будет получать разрешение на строительство.

В соответствии с Водным кодексом РФ на своем участке можно строить подземные сооружение (скважина) не глубже 5 метров. Если глубже скважина будет глубже, то нужно получать разрешение от соответствующего подразделения Роснедр (ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»).

 назначение СХ 3. в какие органы обратиться какие разрешения требуются ?

СХ 3 это скорее всего территориальная зона. А какой вид разрешенного использования участка по выписке из ЕГРН?

В соответствии сост. 5.1 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в принципе даже не важно к какой категории или виду разрешенного использования относится земельный участок.

В принципе, если ИП уже есть, то нужно получить только разрешение на строительство, проведение земляных работ и разрешение от Роснедр на добычу подземных вод.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если ИП есть, Вы можете открывать свое форелевое хозяйство.Для начала определитесь с бассейном.

Разрешение на строительство ( ст.51 ГрК РФ) Вам скорее всег о придется получать, так как это объект капитального строительства, да и по объему не маленький будет.

Обратитесь для этого в администрацию.

Земельный участок с указанным видом разрешенного использования вполне подойдет. Но учитывайте, если указано что как рыбоводство  Вы можете использовать 30% от участка, то это и должны соблюдать. Остальные 70 % земельного участка используйте по другие цели, не связанные с рыбоводством.

Также обратитесь в управление ветеринарии, заключите договор на ветеринарные услуги и встаньте на учет.

 ОКВЭД может быть следующий:

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

03.22.9
Деятельность по пресноводному рыбоводству прочая

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Армен!

хотелось бы узнать насчёт строительства бассейнов из бетона требуется ли разрешение на строительство?

Бассейн из бетона  будет являться  объектом  капитального строительства, требующим получение разрешения на строительство,  в силу требований  51 ГрК РФ

Отнести  его к объектам некапитального строения вряд ли получится  из-за наличия прочной связи с землей.

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
ст.1 ГрК РФ

Для получения разрешения на строительство обратиться нужно в  органы  местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

насчёт воды на участке сейчас нет скважины. для бурения скважины нужны разрешительные документы?

Вам нужна  будет лицензия на право добычи подземных вод.

Использование подземных вод в предпринимательских целях,    требует  наличия лицензии, при этом глубина скважины не имеет правового значения.

Если бассейн планируете строить в Свердловской области, обратиться для получение лицензии,  через МФЦ либо сайт Госуслуг,  необходимо в  Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Порядок обращения, госпошлина и необходимые документы, указаны на сайте Министерства по ссылке https://mprso.midural.ru/artic...

За пользование недрами без лицензии,   предусмотрена административно ответственность, по  ст. 7.3 КоАП РФ с наложением штрафа

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поскольку  речь идет о пресноводном рыбоводство  в бассейне, в ЕГРЮЛ должен быть внесен ОКВЭД.

03.22.1

Рыбоводство пресноводное индустриальное
Индустриальная аквакультура осуществляется без использования рыбоводных участковв бассейнах, на установках с замкнутой системой водоснабжения, а также на рыбоводных участках с использованием садков и (или) других технических средств, предназначенных для выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания

На зарыбление рыбы в искусственно созданном водоеме для коммерческих целей потребуется лишь регистрация ИП или ООО, в зависимости от объемов реализации.

Чукавин Никита

Регистрация при ведении предпринимательской деятельности обязательна нужна, только   выбор   между  ИП или   ООО не зависит от объема реализации.

 Для ведения бизнеса по разведению форели подойдет единый вмененный налог на доход или система общего налогооблажения.

Чукавин Никита

ЕНВД отменен https://www.nalog.gov.ru/rn91/...

Специальных  налоговых режимов для рыбоводства не установлено.  Поэтому использовать можете  тот, который установлен  у Вас сейчас.