Есть ли выход из этой ситуации с отсутсвием стимулирующих выплат в школе?

Добрый вечер! Работаю в московской школе 9-й год. Последние 4 года в школе установлена форма для заполнения учителями и «выведения» суммы стимулирующих по итогам работы за прошлый год. На мой взгляд, эта система не работает для учителей иностранного языка. И при нагрузке 30 часов готовить учеников для призовых мест на Всероссийской олимпиаде школьников в обычной общеобразовательной школе проблематично. А если нет классов, сдающих ОГЭ и ЕГЭ , то стимулирующи выплат нет. И так из года в год при нагрузке почти в две ставки и тем, что в основном дают лингвистические или другие профильные классы с высокой интенсивностью работы и высокими временами затратами на подготовку к урокам и проверку выполненных заданий. Задаю свой вопрос «как «заработать» стимулирующие?» своему директору и ее заместителям и все годы получаю один и тот же ответ: участвуйте в конкурсах (с иностранными языками их мало и они , в основном, не для общеобразовательных школ), берите больше нагрузку, берите классное руководство, участвуйте в учительских конкурсах. Но как это возможно при уже такой нагрузке? Есть ли выход из этой ситуации с отсутсвием стимулирующих выплат в школе?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья

К сожалению, вряд ли есть какое-то эффективное средство разрешения вашей проблемы.

При установлении у работодателя системы оплаты труда (ст. ст. 129, 135 ТК РФ), включающей в т.ч. и стимулирующие выплаты, работодатель обязан соблюдать основные требования: не ухудшать положение работника по сравнению с гарантиями, установленными трудовым законодательством, платить не менее МРОТ при полном отработанном времени и т.п.

Стимулирующие выплаты не являются в принципе обязательной частью заработной платы, пока они не названы таковыми в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре или трудовом договоре работника.

Нигде в законе вы не найдете, что работодатели обязаны устанавливать порядок расчета стимулирующих выплат каким-то единым способом, обязательным для всех работодателей. Работодатели вольны устанавливать порядок расчета, показатели стимулирования и т.п. исходя из специфики деятельности организации.

Есть, конечно, рекомендации, которые даются, например, на уровне Министерства просвещения РФ, на уровне органов субъектов РФ, как выстраивать систему стимулирования работы учителей, но они не являются обязательными.

ТК РФ не предусматривает возможности оспорить / обжаловать положения локальных нормативных актов работодателя. Ст. 8 ТК РФ установлено, что

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Учитывая, что в ТК РФ вообще нет никакого обязательного требования по расчету стимулирующих и их нормированию (что есть, например, для расчета сверхурочных, ночных и т.п.), то любой порядок начисления стимулирующих все равно лучше, чем полное отсутствие такого порядка, потому что это не ухудшает положение работника по сравнению с  его положением по ТК РФ.

Довольно сложно представить, что можно доказать, что конкретно в вашей школе система стимулирования труда учителей носит дискриминационный характер, то есть намеренно выстроена так, чтобы учителя-«языковики» не могли получить стимулирующие, потому что у них нет  времени или реальной возможности участвовать в мероприятиях, за которые даются баллы, из которых и рассчитываются стимулирующие.

Кроме того, вот вы указываете, что у вас нагрузка 30 часов. Но ведь вас не заставили же взять именно столько часов, вы добровольно на это «подписались», заключая трудовой договор. Возьмите одну ставку и у вас появится время на участие в мероприятиях, дающих показатели для стимулирующих выплат.

Есть вариант найти работодателя с иной системой стимулирования труда, которая будет вам подходить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Но как это возможно при уже такой нагрузке? Есть ли выход из этой ситуации с отсутсвием стимулирующих выплат в школе?

Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа и предусмотренного им Порядка  определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре следует, что:

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. объем нагрузки в любом случае должен быть закреплен условиями трудового договора, исходя из этого условия, он становится обязательным, в том числе для определения права на получение предусмотренных системой оплаты труда стимулирующих выплат.

Согласно  разъяснениям указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ  от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02 «О методических рекомендациях» и его разделе  V. Выплаты стимулирующего характер следует, что:

К видам выплат стимулирующего характера согласно указанному Перечню отнесены следующие:
5.1.1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.
5.1.2. Выплаты за стаж непрерывной работы.
5.1.3. Выплаты за качество выполняемых работ.
5.1.4. Премиальные выплаты по итогам работы.
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом на региональном уровне принимаются также соответствующие нормативные правовые акты, устанавливающие системы оплаты труда отдельных категорий работников.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, при этом  согласно положениям указанным в  Приказе Департамента образования г. Москвы Правительства г. Москвы от 12 февраля 2015 года N 40   «Об утверждении Рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, подведомственных Департаменту образования города Москвы» также следует, что:

7. Выплаты стимулирующего характера

7.1. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения работников за выполненную работу в образовательных организациях устанавливаются следующие виды стимулирующих выплат: — стимулирующая выплата за результативность работы в предыдущем учебном году;
— премии (по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии);
— ежемесячная доплата за выполнение функций классного руководителя;
— ежемесячная доплата за проверку тетрадей;
— иные выплаты стимулирующего характера, установленные коллективными договорами, соглашениями, локальными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

https://docs.cntd.ru/document/...

Но следует учитывать то, что это рекомендации.

Между тем, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 45. Соглашение. Виды соглашений следует, что:

Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на… региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

http://www.consultant.ru/docum...

Есть такое и в г. Москве.

Из положений Отраслевого соглашения между Департаментом образования и науки города Москвы и  Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2020-2022 годы следует, что:

Соглашение обязательно к применению при заключении коллективных
договоров в организациях, трудовых договоров с работниками организаций и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.
1.4. Стороны договорились о том, что:
Все  спорные вопросы по толкованию и реализации положений Соглашения решаются Отраслевой комиссией. Решения, принятые Отраслевой комиссией, являются обязательными для их выполнения сторонами.
При регулировании вопросов оплаты труда Департамент и Профсоюз исходят из того, что:
6.2. Работодатели с участием выборного органа первичной профсоюзной  организации:6.2.2. Предусматривают  регулирование вопросов оплаты труда, обеспечивая: определение размеров ежемесячных выплат стимулирующего характера за результативность работы в предыдущем учебном году, премий (по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии) и иных
выплат стимулирующего характера, установленных коллективным договором,

Полностью отраслевое соглашение прилагается во вложении к моему ответу.

Т.е., в такой ситуации, Вы вправе ссылаясь на приведенные выше мной в ответе положения, а также условия отраслевого соглашения, обратиться с заявлением  в  Отраслевую комиссию Департамента образования г. Москвы, по вопросу отсутствия  в оплате труда у Вас выплат стимулирующего характера, что является обязательным условием приведенного выше отраслевого соглашения. По результатам рассмотрения Вашего обращения, будет принято соответствующее  решение, а также дополнительно даны разъяснения, относительно указанной Вами в вопросе ситуации.

Если потребуется отдельная услуга по составлению такого обращения, напишите мне в чат, буду рад Вам помочь.

Дополнительная информация, также размещена по следующей официальной ссылке:https://www.mos.ru/donm/docume...