Что делать если военком откажет в загране?

Мне 22 года, в данный момент числюсь в университете ( в академическом отпуске до 1 октября ), решил обновить загран паспорт до нового образца, подал заявление, там сказали что о правят в военкомат запрос, но я подумал что отсрочка могла уже закончится, может ли военкомат отклонить запрос и запретить выдачу заграна? Я второй раз брал академ первый раз на 3 месяца и сейчас на 5, получается в сентябре восстанавливаюсь только на третий курс, в должен был уже этим летом закончить универ. Что делать если военком откажет в загране?

, Евгений, г. Тверь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений.

Право гражданина на выезд за пределы РФ может быть ограничено в том числе, если гражданин призван на военную службу (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Но в отношении Вас такого решения не вынесено, Вы не призваны на военную службу, поэтому орган миграционного учета не вправе отказать Вам в предоставлении государственной услуги по выдаче загранпаспорта на указанном Вами основании. Равно как и у военного комиссара нет права ограничивать Ваше право на выезд за пределы РФ.

Что касается возможности сохранения отсрочки, то она сохраняется за гражданином получившим академический отпуск в случае если срок отсрочки не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Если срок отсрочки в связи академическими отпусками увеличился больше чем на 1 год, то Вы потеряли отсрочку, если нет — то Ваша отсрочка сохраняет свое действие.

Евгений
Клиент, г. Тверь
Т.е. если я взял второй раз академ, то отсрочка сгорает даже та которая еще должна быть? Т.е. первый раз беру на 1 курсе, потом на 3 и все отсрочки нет или до начале 4 курса еще могу доучиться?

После того, как вы берете второй академ, и общий срок отсрочки увеличивается более чем на 1 год, то все, отсрочка «сгорает» и Вас могут призвать в ближайшую призывную кампанию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ам сказали что о правят в военкомат запрос, но я подумал что отсрочка могла уже закончится, может ли военкомат отклонить запрос и запретить выдачу заграна?

Евгений

Нет, не может.

Во-первых, у Вас не закончился отсрочка, поскольку на время академического отпуска, если он у Вас сроком на один год — срок действия отсрочки продлевается.

Во-вторых,

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Таким образом, исчерпывающий перечень оснований отказа в выдаче паспорта определен в ст. 15 указанного закона.

В ст. 15 говориться, что

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Направление для ее прохождения предполагает принятие в отношении Вас соответствующего решения со стороны призывной комиссии, о чем оформляется протокол, а Вам должна быть вручена повестка.

В отношении Вас данного решения не принято, на военную службу для ее прохождения Вы не направлены.

Соответственно нет основания для отказа в выдаче Вам паспорта.

Евгений
Клиент, г. Тверь
Т.е. если я взял второй раз академ, то отсрочка сгорает даже та которая еще должна быть? Т.е. первый раз беру на 1 курсе, потом на 3 и все отсрочки нет или до начале 4 курса еще могу доучиться?

Евгений

ДА, при получении второго академического отпуска Вы утрачиваете право на отсрочку, поскольку Ваша продолжительность обучения увеличивается более чем на один год.

Как только Вам предоставлен второй академический отпуск — отсрочка утрачена.

Соответственно Вас могут призвать в ближайший «призыв».

Однако прекращение права на отсрочку не лишает Вас права на получение заграничного паспорта, выдать который Вам обязаны пока в отношении Вас не принято решение о призыве.