8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или суд скажет, что их ложность в ТЕКУЩЕМ моменте типа не относится к делу?

Добрый день!

Потерпевший привел в мировой суд лжесвидетелей, работающих охранниками. Они показали, что ‘’03.03.2021 помещение в здании было закрыто’’ (обстоятельство, имеющее значение для дела). Суд вынес приговор, основываясь на их показаниях.

Но дело в том, что реально данное помещение все время находилось и находится открытым и в настоящее время тоже. Сейчас (после вынесения 1 ой инстанции) я самостоятельно получил доказательства своей правоты (сделал видео съемку данного помещения и также получил письменный ответ от собственника помещения о том, что помещение в текущее время открыто). Подчеркиваю, что данные новые доказательства доказывают лишь факт на ТЕКУЩИЙ момент и к делу (к дате 03.03.2021) не относятся.

НО! Вопрос! Можно ли использовать эти новые доказательства в апелляции для доказывания того, что к показаниям данных свидетелей суду надо относиться критически: Если на мой вопрос при их допросе в апелляции они по инерции скажут, что и в настоящее время (ТЕКУЩИЙ момент) помещение закрыто, (а это будет противоречить моим новым доказательствам), то БУДЕТ ЛИ ТЕМ САМЫМ СЧИТАТЬСЯ ДОКАЗАННЫМ, ЧТО К ИХ ПОКАЗАНИЯМ насчет даты 03.03.2021 суду следует относиться критически?

Если подытожить. Ложность свидетелей в ТЕКУЩЕМ моменте с большой долей вероятности подтвердит ли их ложность в конкретном моменте 03.03.2021? Или суд скажет, что их ложность в ТЕКУЩЕМ моменте типа не относится к делу?))

Показать полностью
, Кира, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Кира. 

Суд оценивает доказательства по своему убеждению основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью (ст. 17 УПК РФ), поэтому точно предугадать как суд отнесется к Вашим доводам трудно, но по правоприменительной практике более вероятно, что переоценивать показания допрошенных свидетелей по указанным Вами доводам суд не станет.

Во-первых, действительно речь не идет о расхождениях в показаниях относительно события самого преступления, поскольку вопрос о том закрыто ли в настоящее время помещение или нет к рассматриваемому уголовному делу не относится, поэтому и основанием для того, чтобы отнестись критически ко всем их показаниям такое расхождение не является. Во-вторых, они на уточняющих вопросах просто могут заявить, что забыли о том, что сейчас помещение уже открыто или что они вовсе не владели такой информацией и предположили исходя из предыдущей ситуации. Поэтому я склоняюсь к тому, что даже если Вы их подловите на таком расхождении суд не станет переоценивать их показания.

1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Москва
Дело в том, что в 1 инстанции уже есть приобщенное мое доказательство,- тоже Ответ собственника, что '''помещение 2.2.2021 было открыто '' и мой свидетель, показавший то же самое! Но в Приговоре к моему свидетелю суд ''отнесся критически, поскольку охранники показывают иначе''. А Ответ собственника про 2.2.20201 в приговоре просто не оценивал! Вот так то.
Именно поэтому я и хочу уже в апелляции таким способом подловить охранников, показав суду, что критично к ним надо относиться.
Тогда может быть разумнее повторно их допросить о 2.2.2021? Я уже придумала вопросы, но только как суду обосновать повторный их вызов? С целью проверки показаний? Но я же не хочу, чтоб потерпевший и охранники заранее узнали цель их вызова и подкорректировали свои ответы

Но в Приговоре к моему свидетелю суд ''отнесся критически, поскольку охранники показывают иначе'

Это традиционный обвинительный уклон, характерный для наших судов при рассмотрении уголовных дел — если есть доказательства как в пользу подсудимого, так и доказательства против него приоритет всегда дается доказательством, изобличающим его.

Вообще надо было ходатайствовать о допросе собственника (или его представителя, который составил для Вас этот письменный ответ), чтобы он подтвердил сведения, указанные в своем ответе, поскольку доказательственное значение подобных бумаг на практике небольшое.

Тогда может быть разумнее повторно их допросить о 2.2.2021? Я уже придумала вопросы, но только как суду обосновать повторный их вызов?

Суд не обязан заново допрашивать свидетелей, которых уже допросили в первой инстанции, поэтому нужны основания для их повторного допроса. Допустим Вы задавали им какие-то вопросы в первой инстанции, но суд их отвел, а ответы на эти вопросы имеют значение для дела. Здесь нужно больше конкретики от Вас по Вашему делу, абстрактные советы здесь вряд ли Вам помогут. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2021