8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
382 ₽
Вопрос решен

В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ о КФХ основными видами деятельности фермерского хозяйства являются

Добрый день! имеется земельный участок.

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Виды разрешенного использования: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Вопрос:

что можно делать на таком участке. Или, если так проще, что нельзя.

В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ о КФХ основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Означает ли это, что на этих участках можно занимать только производством и переработкой сельскохозяйственной продукции?

И если это так, то просьба расшифровать, что под этой деятельностью следует понимать.

Например, было бы интересно сделать пруд, развести рыбу и построит какую-нибудь гостиницу для экотуризма...

Показать полностью
, Владимир, г. Киров
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

Означает ли это, что на этих участках можно занимать только производством и переработкой сельскохозяйственной продукции?

Владимир

Да, именно. Все что связано с производством сельскохозяйственной продукции можно делать на таком участке, можно строить объекты для переработки, хранения и продукции и тд. 

К примеру, приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 20.04.2021) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» утверждено описание земельных участков для сельскохозяйственного использования, начиная с кода 1.0 по 1.20. Ссылка на приказ https://www.garant.ru/products...

С марта 2022 года можно на таком участке построить один жилой дом. В ст 77 ЗК РФ Федеральным законом № 299-ФЗ от 02.07.2021 года добавили слова

 также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности".
Например, было бы интересно сделать пруд, развести рыбу и построит какую-нибудь гостиницу для экотуризма...

Владимир

Пруд можно, ВРИ рыбоводство с описанием 

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)

в классификаторе ВРИ, на который я ссылаюсь ранее, относится к участкам для сельскохозяйственного использования. 

Гостиницу — нельзя.  Участок будет использоваться для предпринимательских целей, то есть с нарушением целевого использования земельного участка, возможна административная ответственность (ст 8.8 КоАП РФ). Если только пытаться изменить ВРИ участка, предварительно его разделив, если это возможно вообще. 

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.08.2021