В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ о КФХ основными видами деятельности фермерского хозяйства являются

Добрый день! имеется земельный участок.

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Виды разрешенного использования: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Вопрос:

что можно делать на таком участке. Или, если так проще, что нельзя.

В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ о КФХ основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Означает ли это, что на этих участках можно занимать только производством и переработкой сельскохозяйственной продукции?

И если это так, то просьба расшифровать, что под этой деятельностью следует понимать.

Например, было бы интересно сделать пруд, развести рыбу и построит какую-нибудь гостиницу для экотуризма...

, Владимир, г. Киров
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Означает ли это, что на этих участках можно занимать только производством и переработкой сельскохозяйственной продукции?

Владимир

Да, именно. Все что связано с производством сельскохозяйственной продукции можно делать на таком участке, можно строить объекты для переработки, хранения и продукции и тд.

К примеру, приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 20.04.2021) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» утверждено описание земельных участков для сельскохозяйственного использования, начиная с кода 1.0 по 1.20. Ссылка на приказ https://www.garant.ru/products...

С марта 2022 года можно на таком участке построить один жилой дом. В ст 77 ЗК РФ Федеральным законом № 299-ФЗ от 02.07.2021 года добавили слова

 также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности".
Например, было бы интересно сделать пруд, развести рыбу и построит какую-нибудь гостиницу для экотуризма...

Владимир

Пруд можно, ВРИ рыбоводство с описанием

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)

в классификаторе ВРИ, на который я ссылаюсь ранее, относится к участкам для сельскохозяйственного использования.

Гостиницу — нельзя.  Участок будет использоваться для предпринимательских целей, то есть с нарушением целевого использования земельного участка, возможна административная ответственность (ст 8.8 КоАП РФ). Если только пытаться изменить ВРИ участка, предварительно его разделив, если это возможно вообще.

Всего хорошего!