Как отсрочить суд?

Нужно успеть сделать документы до суда, чтобы было больше шансов его выиграть. Для этого не хватает 2-6 дней. Также ехать человеку нужно из Москвы в Ростов-на-Дону, а узнал он про это 17 августа, тогда как суд назначен на 22 августа. Как отсрочить суд на 2-4 дня?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отложить суд можно лишь на том основании, что у Вас имеется уважительная причина, по которой Вы не можете явиться, к примеру. Так в силу ст. 167 ГПК РФ

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

как вариант у Вас работа, к примеру, не можете отлучиться, плюс

Также ехать человеку нужно из Москвы в Ростов-на-Дону, а узнал он про это 17 августа, тогда как суд назначен на 22 августа.

Надежда

то есть объективно он может не успеть, можете и так написать. А чтобы не нарушать состязательность и равноправие сторон, закреплённые в ст.12 ГПК РФ, просите судебное заседание отложить.

Или просто прямо укажите, что Вам необходимо также собрать доказательства, не хватает пары дней, поэтому просите отложить судебное заседание.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а узнал он про это 17 августа, тогда как суд назначен на 22 августа. Как отсрочить суд на 2-4 дня?

Надежда

Надежда, добрый день! Либо направляйте ходатайство об отложении с целью представления дополнительных доказательств, либо непосредственно в заседании просите объявить перерыв с той же целью (максимум перерыв на 5 дней). Ходатайства заявляйте обязательно письменно ( ст. 35 ГПК РФ) чтобы были в материалах дела

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства (ст.35 ГПК РФ). Обосновать можно необходимостью представления или истребования дополнительных доказательств.

Но не факт, что суд отложит разбирательство, это на его усмотрение.Возможно будет заседание с участием другой стороны и суд назначит следующее заседание на другой день. В таком случае Вы возможно успеете предоставить документы и обеспечить явку представителя

Согласно ст.169 ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Если это первый раз у Вас, то можно будет не явиться.В таком случае суд должен будет отложить дело, так как не сможет его рассматривать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, какое это дело? гражданское?

И какое судебное заседание?

Если это первое заседание (подготовка дела), то можно вообще не откладывать дело. Прийти на заседание (или направить почтой) краткое возражение (если Вы ответчик) и указать на следующем заседание будет представлено полное возражение.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.
Надежда
Клиент, г. Москва
Гражданское, первое

А если это не предварительное заседание, то можно воспользоваться следующей нормой закона, и ходатайствовать об отложении дела, в связи с необходимостью представления новых доказательств.:

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.