8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как отсрочить суд?

Нужно успеть сделать документы до суда, чтобы было больше шансов его выиграть. Для этого не хватает 2-6 дней. Также ехать человеку нужно из Москвы в Ростов-на-Дону, а узнал он про это 17 августа, тогда как суд назначен на 22 августа. Как отсрочить суд на 2-4 дня?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отложить суд можно лишь на том основании, что у Вас имеется уважительная причина, по которой Вы не можете явиться, к примеру. Так в силу ст. 167 ГПК РФ

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

как вариант у Вас работа, к примеру, не можете отлучиться, плюс 

Также ехать человеку нужно из Москвы в Ростов-на-Дону, а узнал он про это 17 августа, тогда как суд назначен на 22 августа.

Надежда

то есть объективно он может не успеть, можете и так написать. А чтобы не нарушать состязательность и равноправие сторон, закреплённые в ст.12 ГПК РФ, просите судебное заседание отложить.

Или просто прямо укажите, что Вам необходимо также собрать доказательства, не хватает пары дней, поэтому просите отложить судебное заседание.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
а узнал он про это 17 августа, тогда как суд назначен на 22 августа. Как отсрочить суд на 2-4 дня?

Надежда

Надежда, добрый день! Либо направляйте ходатайство об отложении с целью представления дополнительных доказательств, либо непосредственно в заседании просите объявить перерыв с той же целью (максимум перерыв на 5 дней). Ходатайства заявляйте обязательно письменно ( ст. 35 ГПК РФ) чтобы были в материалах дела

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Нужно заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства (ст.35 ГПК РФ). Обосновать можно необходимостью представления или истребования дополнительных доказательств.

Но не факт, что суд отложит разбирательство, это на его усмотрение.Возможно будет заседание с участием другой стороны и суд назначит следующее заседание на другой день. В таком случае Вы возможно успеете предоставить документы и обеспечить явку представителя

Согласно ст.169 ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Если это первый раз у Вас, то можно будет не явиться.В таком случае суд должен будет отложить дело, так как не сможет его рассматривать.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, какое это дело? гражданское?

И какое судебное заседание?

Если это первое заседание (подготовка дела), то можно вообще не откладывать дело. Прийти на заседание (или направить почтой) краткое возражение (если Вы ответчик) и указать на следующем заседание будет представлено полное возражение.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
 

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. 
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Гражданское, первое

А если это не предварительное заседание, то можно воспользоваться следующей нормой закона, и ходатайствовать об отложении дела, в связи с необходимостью представления новых доказательств.: 

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела
 

1

. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098931, Юлия, г. Братск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2021