Или нужно обязательно быть отчисленным?

здравствуйте. Мой сын учится платно в ВУЗе в СПб 1 курс . Есть незакрытые предметы. Можно ли ему перевестись снова на 1 курс того же ВУЗа платно или на другие формы обучения? Или нужно обязательно быть отчисленным?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Несколько не ясна цель предполагаемого перевода на первый курс.

Он может быть переведен на следующий курс «условно» с возложением на него обязанности закрыть имеющуюся у него академическую задолженность.

Как указано в ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ"

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Порядок и условия закрытия академической задолженности, а также сроки ее ликвидации определяются внутренними актами вуза.

В связи с чем можете уточнить в каком вузе он учится?

Приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»п

предусматривает, что

Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.
Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам

В том случае, если задолженность не будет ликвидирована то он подлежит отчислению.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности,отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Есть незакрытые предметы. Можно ли ему перевестись снова на 1 курс того же ВУЗа платно или на другие формы обучения?

Насколько я понимаю, речь идет о внутреннем переводе на 1 курс, но уже другого факультета и специальности, если нет уточните.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  28  «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такой внутренний перевод вполне возможен, но его порядок и условия регулируются локальным актом принятым образовательной организацией, например положением, и  обучающийся им должен соответствовать.

Пример такого положения, можете например посмотреть по следующей официальной ссылке, одного из образовательных учреждений: http://www.osu.ru/doc/2100

В частности по приведенному примеру это следующие положения:

6.1 Перевод обучающихся с одних направлений подготовки (специальностей) на другие по всем формам обучения, а также с их сменой внутри университета осуществляется по их личным заявлениям (приложение № 5). С заявлением о переводе обучающийся обращается к декану факультета (директору института), в структуре которого осуществляется обучение по интересующему обучающегося направлению подготовки (специальности).

Что касается платного обучения, то и в этом случае если имеется возможность  его предоставления согласно принятому положению, а также законодательству РФ, то образовательная организация отказать не вправе, услуга предоставляется в рамках Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А потому отчисленным быть здесь совсем необязательно.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.