Банк предварительно сказал, что готов рассмотреть вопрос о заключении нового договора, и мирвого соглашения, но нужно погасить проценты коих 400 тысяч, я боюсь что не успею собрать всю сумму

Год назад взял кредит на автомобиль, в течении года платил с перебоями, в итоге банк подал в суд, который должен состоятся через 2 недели. Банк предварительно сказал, что готов рассмотреть вопрос о заключении нового договора, и мирвого соглашения, но нужно погасить проценты коих 400 тысяч, я боюсь что не успею собрать всю сумму. Что можно сделать? еще вопросы, 1. Можно ли как то перенести судебное заседание, на позже дату, чтобы можно было собрать деньги?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Что можно сделать?

В данной ситуации, если Вы рассматриваете вариант заключения мирового соглашения, то необходимо договариваться с банком об условиях, на которых он пойдет на уступки и заключит мировое соглашение.

Если Вы договоритесь, то определением суда будет утверждено мировое соглашение, в котором будут прописаны условия погашения задолженности. При этом, имейте в виду, что при неисполнении мирового соглашения банку будет выдан исполнительный лист, на основании которого денежные средства с Вас будут взыскиваться принудительно через ФССП, так как согласно ч. 2 ст. 153.11 ГПК РФ

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Соответственно, вариант тут один — договариваться с банком по условиям.

Можно ли как то перенести судебное заседание, на позже дату, чтобы можно было собрать деньги?

Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Таким образом, Вы можете подготовить и направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания. Однако, для этого Вам нужно обосновать уважительность причин неявки, а также предоставить доказательства таких причин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно сделать?

Клиент

попытаться заплатить, если сможете и договориться по условиям. Право банка с Вами заключать как новый договор, так и мировое соглашение. Не обязанность. Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
1. Можно ли как то перенести судебное заседание, на позже дату, чтобы можно было собрать деньги?

Клиент

вопрос в том, извещены Вы или нет. Так в силу ст. 167 ГПК РФ

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Я так понимаю Вы извещены и в этой части вопросов нет. Если заболеете и у Вас будут другие уважительные причины неявки, тогда вопрос другой. Или можете придти в суд и попросить Вам дать время для заключения мирового соглашения с банком, который не против прекратить дело так. В принципе если суд поймёт ситуацию, то может отложить. Ст. 153.1 ГПК РФ

1. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
ну вот если найти какую то уважительную причину, болезнь скажем

если сможете предоставить справку, то пожалуйста, суд может отложить. Её надо бы приложить только к ходатайству.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

Статья 153.2. ГПК РФ предусмотрен порядок и сроки проведения примирительной процедуры

Примирительная процедура может быть проведена по ходатайству сторон.

Для рассмотрения сторонами возможности использования примирительной процедуры суд может объявить перерыв в судебном заседании.

Попробуйте ходатайствовать о проведении примирительной процедуры, предварительно обсудим этот вариант с представителем банком, результатом такой процедуры может являться мировое соглашение, на которое в принципе готов банк, для проведения этой процедуры судебное заседание будет отложено, а у вас будет время, чтобы погасить долг по процентам.