27.11.2019 возбуждено исполнительное по нашему заявлению 22.09.2020 - пристав списывает д\с с р\с должника в сводном ИП

Доброй день. Вопрос о банкротстве ЮЛ в следующем: - 11.04.2019 - возбуждено банкротство компании - должника - 30.10.2020 - введено наблюдение Чистые активы как до так и ы период банкротства - отрицательные. При этом... 27.11.2019 возбуждено исполнительное по нашему заявлению 22.09.2020 - пристав списывает д\с  с р\с должника в сводном ИП 27.10.2020 - распределяет их в том числе и нам, тем самым закрывая долг полностью. на сегодняшний день введено КП. Управляющий оспаривает сделку о по абз.5 п.1. ст.61.3 ЗоБ как недействительную. На что здесь нам как кредитору (ЮЛ) можно сослаться дабы на заходить в хвост РТК (долг (сумма незначительная - чуть более 1 млн. руб., но "неприятно")? Либо нет особых шансов ? Спасибо.

, Олег, г. Дмитров
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер, Олег

Важный момент, который вы не указывает наступил или нет срок исполнения?

Предпочтение как таковое может иметь место только тогда, когда совершена в обход требований кредиторов, срок исполнения которых уже наступил, но они не исполнены. В отношении требований кредиторов, срок исполнения которых не наступил, исходя из условий самих обязательств, из которых они возникли, никакого незаконного предпочтения не может быть, а имеет место нормальная очередность исполнения обязательств, исходя из установленных ими сроков, что является обычной гражданско-правовой практикой.

В этом вопросе меня всегда интересовала позиция наших судов - позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в определении Верховного Суда №308-ЭС18-16370 (2) от 25 апреля 2019 года по делу № А53-11457/2016 о том, что необходимо устанавливать имеются ли на момент совершения оспариваемой операции требования иных клиентов банка той же очереди (в том числе с ненаступившим сроком исполнения), которые в настоящий момент включены в реестр и не удовлетворены в рамках мероприятий конкурсного производства.

Как видите в этом вопросе достаточно подводных камней. Обращайтесь в чат смогу изучить Ваш вопрос более детально и дать развёрнутую консультацию, но уже не на безвозмездной основе

Олег
Клиент, г. Дмитров
Никита, добрый вечер. Спасибо. Срок исполнения наступил.
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Олег, добрый день. В данный момент арбитражный приостанавливает это исполнительное производство? Не совсем понял что он пытается отменить — именно те платежи, которые были осуществлены после признания банкротства или вообще все, что касаемо этого исполнительного производства? Если касаться только исполнительного производства, то арбитражный обязан завершить все открытые исполнительные производства и он их завершит. Если касаемо сделки — надо смотреть как и на основании чего была заключена эта сделка.

Олег
Клиент, г. Дмитров
Оспаривает сделку — списание д\с со счета должника приставом и потом их перераспределение по сводному ИП. Под оспраивение попала не тоько наша сделка но и иных лиц получателей. Хочет всю сумму вернуть в конкурсную массу. Списание было в период наблюдения. Открылось Конкурсное и начались оспаривания

В данном случае он может подать, но здесь скорее прослеживается действия/бездействия руководителя и временного управляющего.