После решения собрания учредителей, приоритетное мнение будет складываться после голосования: В пользу

Добрый день. Ситуация следующая.

Мы ООО. 4 учредителя. Их доли - 32,6, 32,30.

После решения собрания учредителей, приоритетное мнение будет складываться после голосования:

В пользу больше доли учредителя или это не важно и будет произведён просто подотчёт голосов и далее принято решение ? ( первый вопрос )

Если учредители проголосуют 50/50 . Что тогда делать ?

50 - да

50 - нет

Какой итог? Как лучше действовать ? (Второй вопрос)

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

Подробно изложена информация о проведении общего собрания по ссылке

Далее. При раскладе голосов:

Скажите пожалуйста, какой порядок определения голосов у ВАс в уставе?

Если такой как Вы указали в вопросе, а именно:

32 один участник

6 второй участник

32 третий участник

30 четвертый участник

Считаю, что ситуация, когда проголосовавшие будут в соотношении 50/50 будет сложно исполнимой

При трёх вариантах голосования: «за» «против» «воздержался»

сложно представить, что 32 — за 32 — против, остальные воздержались

Более подробный ответ можно получить после изучения устава в порядке консультации в чате.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Устав

К сожалению ясности не добавили положения устава.

Если ситуация будет 50/50 соответственно решение нельзя назвать принятым. Есть случаи, когда требуется большее количество голосов

В вашем уставе указано (пункт 16.6.7) в остальных случаях решение считается принятым если за него проголосовало не менее 2/3 голосов. На основании изложенного следует

Вывод.

Если проголосовали 50/50, то решение не может быть принятым.

С уважением Адвокат Харчевников.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Какой порядок голосования установлен уставом? Есть ли у Вас отдельное положение о проведении собрания? По каким вопросам проводится собрание?

По общему правилу, каждый участник имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества (п. 1 ст. 32 Закона об ООО). Однако иной порядок может быть предусмотрен уставом общества (например, один участник-1 голос).

Решения принимаются:

1. простым большинством голосов от общего числа голосов участников;

2. квалифицированным большинством голосов в 2/3;

3. единогласно всеми участниками ООО.

Законом об ООО установлены вопросы, по которым обязательно должно быть голосование 2/3 или единогласно. Уставом этот перечень может быть дополнен, но не изменен.

Если Вашим уставом предусмотрено 1 участник — 1 голос, то 50% не будет являться простым большинством. И тут только переговоры.

Это общая информация. Ответ именно на Ваш вопрос возможен после уточнений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос полностью регулируется ст.32 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, согласно которой предусмотрено общее правило: которому каждому участнику принадлежит число голосов, пропорциональное его доле в ООО.

В этом случае и применительно к размерам долей участников, указанном Вами соотношение голосов 50/50 в принципе невозможно.

Вместе с тем, той же ст.32 установлено, что Уставом может быть предусмотрен иной порядок определения числа голосов.

Следовательно, нужно анализировать положения Устава.

В предложенном Вами формате вопроса, его ценовой категории изучение документов не считаю возможным. Если у Вас есть в этом потребность — можете обратиться ко мне в чат, при этом могут быть обсуждены и иные вопросы.

Если Уставом у Вас определен порядок подсчета, отличный от предусмотренного законом, то его можно поменять путем внесения изменений в Устав опять же на основании решения ОС, которое должно быть принято единогласно.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В рамках п.1. ст.32 Закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Если мы ориентируемся на принятие решение голосованием (пропорционально его доле), то вариант 50/50 в принципе невозможен в Вашем случае.

Необходимо смотреть процедуру, установленную Уставом.

Также необходимо отметить, что по ряду вопросов необходимо квалифицированное большинство голосов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги  Вам  уже  ответили, но  хотелось  бы  поделится  полностью своей  правовой позицией.

   Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это одна из организационно-правовых форм юридического лица. ООО относится к коммерческим организациям с разделенным на доли уставным капиталом (статья  66, пункт 1 статьи 87 Гражданского кодекса РФ  ). Именно  данное разделение и  определяет специфику  управленческих процессов внутри ООО. Высшим органом  общества  является  общее собрание участников такого общества. На  основании  пункта 1  статьи 32 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ " Об обществах с  ограниченной  ответственностью"(далее- ФЗ-14)  каждый  участник общества  имеет  на  общем  собрании участников  число  голосов, пропорциональное  его  доле  в  уставном капитале общества, такой принцип  голосования  называют «одна доля-один голос».  Но  в  уставе  можно предусмотреть  и  иной  порядок  определения числа голосов участников, в  представленном  Вами  извлечении  из  устава  такого  положения   я  не  нашёл.  Также, уставом общества может быть установлен и  иной порядок подсчета голосов, при котором количество голосов участника общества не соответствует его доле в уставном капитале (  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2012 № 09АП-35846/11, определение КС РФ от 08.12.2011 № 1678-О-О).

В Вашем  же  случае, когда  доли  участников  определены  в  таком  виде

Их доли — 32,6, 32,30.

ситуации  с  равномерным  голосованием  быть не  может(их  голоса пропорциональны  их долям): первый  вариант:  за-32+6= 38 голосов, против  32+30=62;  второй  вариант За- 32+32+64, против -30+6= 36, и наоборот… в  другом  соотношении.

 Вот если  бы  у  Вас  не  были  определены  доли( такое  исключение из принципа  пропорциональности), то  на  основе  пункта 4 статьи 11  ФЗ-14,  тогда  бы  действовало положение  о том, что если на момент избрания органов управления общества размер долей каждого из учредителей общества не был определен, то   каждый учредитель общества при голосовании  будет иметь один один голос. Повторюсь,  если доли участников уже определены, то тогда  они голосуют в соответствии с размером долей, за  некоторым  исключениям, как  то  выбор председательствующего на общем собрании (пункт  5 статьи  37 ФЗ-14 ), случаи кумулятивного голосования (пункт 9 статьи 37 ФЗ-14),одобрение сделок с заинтересованностью ( тут голосуют только участники, не заинтересованные в сделке,  согласно абзацу3 пункта 4 статьи 45 ФЗ-14), а также  за  исключениями, установленными  в  Вашем  уставе( пункт 16.6.7 данного Устава)

Также, надо  отметить следующее, что на  основании  пункта 3 статьи 16 ФЗ-14 при подсчёте голосов следует учитывать то, что доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет ему право голоса только в  пределах оплаченной части принадлежащей  ему  доли.

Мария, если  у Вас есть дополнительные  вопросы, нужна  дополнительная  подробная  консультация, пишите сообщение в  мой  чат.