Клевета на человека

Здравствуйте, в общем такой случай, жена работала в продуктовом магазине 3 месяца паралельно училась на курсы по ламинированию бровей, закончив курсы она уволилась и устроилась в салон красоты. Работая в продуктовом два через два, она постоянно ссорилась с напарницей так как та оставляла после своей смены все не убранной и грязный магазин. После того как моя жена устроилась в салон красоты через неделю примерно та напарница из продуктового начала названивать и говорить мол моя жена всех кинула и ушла от той работы, и написала заявление в полицию якобы моя жена украла у нее украшения с магазина хотя на самом деле такого не было. Как в таком случае грамотно поступить нам? И наказать её по статье коапа или ук за клевету и травлю?

, saryal, г. Якутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В данном случае

написала заявление в полицию якобы моя жена украла у нее украшения с магазина хотя на самом деле такого не было.

имеет место ложный донос. Это уголовное преступление.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавайте соответствующее заявление в правоохранительные органы также.

Подробная консультация с разбором всех нюансов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.