Были ли нарушения со стороны контролёра?

Добрый день! Как только я прошла через турникет, мне выписали штраф 5000 за неношение маски. впервые ее забыла дома и даже не споря с сотрудницей метрополитена отдала ей паспорт для оформления протокола, о чем жалею сейчас. Копию протокола я не подписала, не взяла и с психу ушла.э, с уверенностью, что все равно придет в госуслуги. Это случилось в пн 16.08.2021, сегодня 18.08.2021 и в госуслугах штраф ещё не появился. Но вспомнила, что сотрудница метрополитена кричала мне в след, что придет по почте. В почтовом ящике тоже пока ничего. Вопросы: 1. В обязательном ли порядке постановление я должна получить в госуслуги? 2. с какого момента я могу обжаловать штраф если получу позже чем дата протокола? 3. Были ли нарушения со стороны контролёра? Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Каких-либо нарушений в действиях контролера, исходя только из Ваших объяснений. не усматривается, но надо изучать составленные в отношении Вас документы.

Постановление по делу об административном правонарушении Вы вправе обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, установленном ст. 30.1 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. В обязательном ли порядке постановление я должна получить в госуслуги?

Валерия

Постановление должно прийти по почте.

Через Госуслуги копии таких документов можно будет получать не ранее 1 сентября (вступить в силу специальный закон) и только после получения вашего согласия на это.

2. с какого момента я могу обжаловать штраф если получу позже чем дата протокола?

Валерия

При обжаловании нужно ориентироваться на дату получения копии ПОСТАНОВЛЕНИЯ (не протокола), так как именно постановлением вам назначат штраф, в протоколе только фиксируется нарушение.

После получения копии у вас будет 10 дней для подачи жалобы. Обжаловать лучше в районный суд по месту нарушения.

Если штраф выписали по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, можно смело обжаловать, так как по ч.4 можно наказывать только за нахождение без маски на транспорте, а не вестибюле станции (это тоже нарушение, но по ч.2 ст.3.18.1, штраф чуть меньше — 4 тыс. руб).

Валерия
Клиент, г. Москва
Виталий, поможете составить грамотно обжалование? И сколько будет стоить ваша услуга?

Для детального обсуждения этих вопросов пишите в чат (кнопка рядом с фото юриста)

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1. Вы получите постановление по почте. 2. срок на обжалование штрафа 10 суток начинает течь с момента получения постановления. 3. Из того, что вы написали, нарушений со стороны контролера нет.