Закрыто ИП было 2 года назад, деятельность лично я не вела, приходят письма из налоговой о необходимости предоставить документы которых у меня нет

Ситуация с налоговой. Закрыто ИП было 2 года назад, деятельность лично я не вела, приходят письма из налоговой о необходимости предоставить документы которых у меня нет. Что делать?

, Надежда, г. Новокузнецк
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Надежда.

В этих письмах должна быть описана причина, по которой истребуются определённые документы (контрольные мероприятия в отношении Вас или в отношении Ваших контрагентов). Также стоит проанализировать по каким причинам документы не сохранились и обязаны ли Вы были их хранить до настоящего времени, или может даже вообще вообще обязаны были их вести и оформлять. В зависимости от этого отписываетесь в налоговый орган. Ответ лучше будет направить, во избежание привлечения к ответственности, даже если ответ будет отрицательным и если напишете что ИП закрыть и документы отсутствуют.