Так вот, вопрос: Возможно ли моему отцу отказаться от наследства в пользу дочери ( меня)?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,умер дедушка,после него остался дом,наследник мой папа,он один и единственный наследник. Папа хочет отказаться от наследства в пользу близкого родственника то есть меня (дочери). Придя на консультацию к нотариусу я задал ему этот вопрос он сказал нельзя,на мой вопрос,почему? Он ответил:—потому что. Так вот,вопрос: Возможно ли моему отцу отказаться от наследства в пользу дочери ( меня)?

, Маргарита, Керчь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Почему нотариус сказал, что невозможно, потому что Вы не являетесь наследником дедушки

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления   или в порядке наследственной трансмиссии   (ст. 1158 ГК РФ).

С уважением,