Добрый вечер хачу спросить я робота мтс кампания начальница постояна наезды эти уменя уже нервный срывы

Добрый вечер хачу спросить я робота мтс кампания начальница постояна наезды эти уменя уже нервный срывы заболел что можна сделать по закону магу подать начальница и кампанию суд за них я палучил нервный срывы

, рустам, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Безусловно, право на обращение с жалобой или исковым заявлением в суд у Вас есть. Если Ваш нервный срыв можно подтвердить документально и/или свидетельскими показаниями=это существенно повышает Ваши шансы на получение достойной компенсации.

Право на получение компенсации морального вреда регламентируют следующие нормы права:

ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

СТ. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка процессуальных документов-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

хачу спросить я робота мтс кампания начальница постояна наезды эти уменя уже нервный срывы заболел что можна сделать по закону магу подать начальница и кампанию суд за них я палучил нервный срывы

Подать исковое заявление в суд, конечно, можете. том числе и на компенсацию морального вреда.Ст.151 ГК РФ. Но надо понимать, что Вам придется доказыват ь в судебном порядке Ваш нервный срыв и то, что он связан с неправомерными действиями работодателя на работе.