Или отсчитывается время, как вступили в наследство то есть 10 лет назад?

Здравствуйте, у меня два вопроса :

1) Моя мама умерла 10 лет назад (осталась квартира и дом) бабушка вступила в наследство 10 лет назад ,но не зарегистрировала квартиру как и дом в росреестре ,сейчас я квартиру зарегистрировала мы с бабушкой там собственники, должна ли я платить при продаже квартиры 13% налога?или отсчитывается время, как вступили в наследство то есть 10 лет назад?

2) Хотелось бы ещё узнать если я не работаю (сижу дома с ребёнком) при покупке новой квартиры ,после продажи своей квартиры смогу ли я вернуть налоговый вычет ?

Спасибо заранее за помощь !

, Яна, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

должна ли я платить при продаже квартиры 13% налога? или отсчитывается время, как вступили в наследство то есть 10 лет назад?

Не должны.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

смогу ли я вернуть налоговый вычет ?

Налоговый вычет — это сумма, которая вычитается из дохода при расчете НДФЛ. В результате уменьшается налоговая база и сам начисленный налог. Если у Вас нет доходов, соответственно, нет налоговых отчислений, то и уменьшать нечего. Возможно, Вы работали раньше. В пределах трёх лет можно заявить вычет.

Яна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, а если я продам квартиру и в ближайшие 3 года пойду работать смогу ли я получить вычет?

Я так поняла, что Вы ведёте речь о налоговом вычете при покупке, а не при продаже  квартиры. Если купите квартиру и устроитесь на работу, сможете получать вычет.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ч. 4 ст 1152 ГК РФ)

Если Вы. не работаете, то вычет Вам не положен.

Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, а если я продам квартиру и в ближайшие 3 года пойду работать смогу ли я получить вычет?