Добрый день У Женщины был участок в собственности, она умерла, у неё была дочь и сын, они не вступили в наследство, прошло больше 18 лет, есть ли возможность вступить в наследство у ее внучки?

Добрый день

У Женщины был участок в собственности, она умерла, у неё была дочь и сын, они не вступили в наследство, прошло больше 18 лет, есть ли возможность вступить в наследство у ее внучки?

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Если дети умершего не принимают наследства, право на принятие наследства переходит не к внукам (так как они наследуют по праву представления), а к наследникам последующих очередей.

Право представления у внучки возникло бы, если  бы наследник  умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Таким образом, внучка умершей, наследником по закону не является.

Также следует отметить, что даже если бы внучка являлась наследником, то срок для принятия наследства был пропущен и восстановить бы его было крайне проблематично.