Оказалось, что на момент аварии у потерпевшего водителя было недействительное ОСАГО - владелец машины умер за 4 месяца до проишествия

Добрый день! 20 февраля произошло ДТП, в котором я был признан виновным (что и не отрицаю). Т.к. повреждения у 2 машины были несильные, то решили вызвать комиссара и оформить европротокол. Сегодня, т.е. спустя почти 6 месяцев получил вызов в суд с требованием оплатить повреждения, независимую экспертизу и судебные издержки. Оказалось, что на момент аварии у потерпевшего водителя было недействительное ОСАГО - владелец машины умер за 4 месяца до проишествия. И страховая отказала второму участнику аварии в выплате на основании того, что его полис ОСАГО не действителен. Знал ли водитель, что его полис недействителен или не знал - это неизвестно. В наследство супругу умершего вступила только в апреля (через 2 месяца после аварии)

Что мне делать? При чем здесь я? У меня есть полис действующего ОСАГО. Как защитить себя в суде? Какие документы предоставить?

Большое спасибо за ответ!

  • 20210816_220818
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. Если у Вас есть ОСАГО, то потерпевший должен был обращаться в Вашу страховую компанию. Поэтому Вам необходимо направить в суд мотивированное возражение на исковое заявление с изложением данных обстоятельств. Считаю требования потерпевшего не обоснованными. Конечно, для понятия обстоятельств дела желательно изучить исковое заявление, чтобы понять их мотивацию. Возможно там что то иное, возможно требование после выплаты страховой.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Полисы ОСАГО у меня и у второй стороны оформлены в одной и той же страховой компании.

Уточню причину отказа в выплате потерпевшему. (приложение)
Факт ДТП был засвидетельствован только извещением (европротоколом), т.к. автрмобилей только два, прстрадавших нет, вина очевидна, сумма ущерба явно меньше 100 тыс.руб.
Оформлением ДТП занимался Аварийный комиссар, который приехал от лица нашей общей страховой компании. Полисы ОСАГО у водителей оформлены должным образом. Соответственно ГИБДД не вызывали. Это и стало моей ошибкой. Кто же мог знать, что у водителя (пострадавшего) 4 месяца назад умер отец, который является собственником автомобиля и что полис ОСАГО, в связи с этим уже не действителен. Да и водитель, не имеет права управлять автомобилем до вступления в наследство. Сам водитель, похоже этого не знал и не сказал о смерти отца аварийному комассару. Т.е. водитель дважды нарушил закон, он управлял автомобилем не законно и не имел действующего полиса ОСАГО на момент ДТП.

Страховая компания считает, что если полис ОСАГО потерпевшего на момент ДТП не имел силы, то и составленый на месте ДТП «европротокол» то же не имеет силы, соответственно ДТП для страховой компании не оформлено должным образом. Поэтому пострадавшему в выплате отказано.

Мне, на стороне, посоветовали обратиться в ГИБДД и оформить ДТП должным образом на основпнии Фото с места ДТП, копии «европротокола» и с присутствием пострадавшей стороны" Попробую, но не уверен в успехе, ведь с моменты ДТП прошло почти 6 мес.

европротокол есть, он подписан. с ним должны были обращаться в Вашу страховую. не в свою, а именно в Вашу. такие случае бывают. Поэтому и нужно возражение такое готовить. Если уже иск в суде то ехать в ГИБДД поздно. Нужно в суде оспаривать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вам стоит ссылаться как раз на то, что Ваша ответственность была застрахована.

Отсутствие страхового полиса у потерпевшего не лишает его права на обращение в Вашу страховую компанию при условии, что оно переоформит ДТП путем обращения с заявлением в ГИБДД.

Условия взыскания с Вас возмещения вреда оговорены в ст. 1072 ГК РФ в силу которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, только при получении страхового возмещения и только при его недостаточности потерпевший вправе требовать возместить ущерб с виновника ДТП.