Компания каршеринга списала с карты 5000 за нарушение ПДД по ст 12.12ч3 КоАП ( повторный проезд на красный свет светофора)

Компания каршеринга списала с карты 5000 за нарушение ПДД по ст 12.12ч3 КоАП ( повторный проезд на красный свет светофора). Но по факту ко мне применимо только ст 12.12 ч1 (штраф 1000 р) т.к. данное нарушение совершено мною в первый раз. Можно ли потребовать у компании каршеринга вернуть деньги и за что можно зацепиться требуя возврата средств?

, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Вопрос в том, с чего компания каршеринга взяла ч.3 ст.12.12 КоАП РФ? Чем Вы можете обосновать ст.12.12.ч.1 КоАП РФ? И чем предусмотрено такое списание с карты? Это прописано в договоре? Если все обстоятельства на Вашей стороне то пишите претензию в компанию на возврат данных денежных средств. Главное это условия договора. Прописана ли там компенсация административного штрафа и при каких условиях.