Какие документы это подтверждают?

Здравствуйте, я Акимов Александр Александрович. Вопрос такой. Мне 27 лет, не служил. Поступил на контрактную службу и теперь хочу уволиться. Командир говорит, что меня пошлют на срочную службу. Вот на каких основаниях меня пошлют, если мне 27 лет исполнилось (при оформлении лчталс так же приписной). Могу ли я после увольнения снова военкомате получить справку уклониста и не служить?

Какие документы это подтверждают?

Фотку с приказа прилагаю, лучше ее скрыть, чтобы не было проблем.

  • IMG_20210810_120443
    .jpg
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

По достижении Вами 27 лет Вас не могут направить для прохождения военной службы по призыву.

Речь в законе о лицах, которым не исполнилось 27 лет

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.

По признанию Вас не прошедшим военную службу по призыву без уважительных причин вопрос спорный, если Вы не уклонялись от ее прохождения, Вам не вручались повестки о явке в военный комиссариат, то Вы можете оспорить решение призывной комиссии о признании Вас не прошедшим военную службу по призыву без уважительных причин.

Административный иск подается в районный суд. Госпошлина 300 рублей.

Порядок подачи иска предусмотрен Кодексом административного судопроизводства.

Судебная практика Верховного Суда по этому поводу Вам в помощь при оспаривании

Верховный Суд РФ (ВС РФ) признал незаконным решение призывной комиссии о выдаче так называемой справки-«уклониста» вместо военного билета молодому человеку, который не получал от военкома повесток для явки в военный комиссариат, и отменил решение районного суда о признании истца не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований.

http://www.president-sovet.ru/...

С уважением!  Г.А. Кураев

Дополнительно нормы закона в подтверждение того, что по достижении 27 лет Вас не имеют права направить на военную службу по призыву, но могут принять решение о признании Вас не прошедшим военную службу по призыву без уважительных причин

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Если для Вас справка уклониста и основание увольнения не важны, то можете уволиться по НУК (невыполнению условий контракта) или по утрате доверия (в связи с ведением предпринимательской деятельности).

Потребуется дополнительная консультация и помощь в увольнении можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, призвать вас уже нельзя.

Вам 27 лет исполнилось, доказывается это датой рождения в паспорте.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

то есть призыву вы не подлежите

Иной вопрос — почему вы не служили до 27 лет и были ли для этого законные основания. Если не было — то вместо военного билета вам могут выдать справку, о том что вы не служили без законных оснований. Пока что она лишь запрещает поступать на гос и муниципальную службу на 10 лет, больше ограничений от нее пока нет

Оспорить такую справку в суде можно (в рамках кас), но если вы можете доказать именно право в армии не служить или отсрочку до 27 лет, иначе решение военкомата признают законным.

Тут на счёт законности неслужбы много моментов

1- получали ли вы повестки или нет, меняли ли место жительства

2- была ли какая то отсрочка, если да — на какой срок

3 — по здоровью я так понимаю вопросов нет, раз попали на контракт

Нет, призвать вас уже нельзя.

Балашов Владимир

Не могу с этим согласиться, поскольку в законе прямо не оговорено, что лицо, которое увольняется со службы по контракту и не выслужив срок службы по призыву достигло 27 лет оно не не подлежит призыву.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

омандир говорит, что меня пошлют на срочную службу.

Александр

Здесь не все так просто как кажется на первый взгляд

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Однако тут речь идет в отношении тех лиц, которые на момент увольнения не достигли 27 лет, на что обращено внимание в первую очередь в ст. 22 данного закона

Однако в действительности возникает казус, поскольку в законе прямо не предусмотрено, что дослуживать не направляются лица, которые достигли 27 лет.

Решение данного казуса основывается на следующей формулировке закона - граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы.

Таким образом, если на момент заключения контракта Вы не прибывали в запасе — Вы не подлежите направлению для прохождения службы по призыву.

Соответственно, в запас лицо зачисляется по достижении 27 лет, если на момент заключения контракта Вам еще не было 27 лет — то Вас действительно могут направить для прохождения службы по призыву.

Могу ли я после увольнения снова военкомате получить справку уклониста и не служить?

Александр

Нет не могут, поскольку Вы выслужите установленный срок службы по призыву.

Вам выдадут военный билет.

Также дополнительно отмечу, что условия освобождения Вас от военной службы по призыву прямо предусмотрены в законе.

В частности, в ст. 51 Закона говориться, что

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Только в следующих случаях Вас могут освободить от прохождения службы если Вы относитесь к следующей категории граждан

  •  являющиеся сыновьями (родными братьями):
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
  • граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
  • занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  •  являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
  •  имеющим двух и более детей;
  • имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

В ином случае оснований для освобождения от дослуживания для Вас не предусмотрено.