12 августа я получила письмо от судебного пристава о возбуждении ИП по взысканию долга по кредиту

Здравствуйте. 12 августа я получила письмо от судебного пристава о возбуждении ИП по взысканию долга по кредиту. Я неработающая пенсионерка и такой суммы у меня нет. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете сказать, согласно этого постановления о возбуждении, какой документ указан в качестве исполнительного: исполнительный лист, судебный приказ или иеной?..

Я неработающая пенсионерка и такой суммы у меня нет. Что делать в такой ситуации?

Светлана

Взысканию, в такой ситуации, подлежит до 50% ежемесячной пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчислении

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ниже, я продолжу.

Дополню.

Таким образом, вижу 2 выхода из сложившейся ситуации.

1. Не самый лучший. После того, как будет обращено взыскание на 50% пенсии, нужно подать приставу письменное ходатайство, об уменьшении ежемесячного удержания, скажем до 20% пенсии. К ходатайству нужно приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника.

2. Оптимальный. Вам нужно подать в суд, принявший решений (вынесший судебный акт),  - заявление о предоставлении рассрочки исполнения, на основании статьи 203 ГПК РФ.

12 августа я получила письмо от судебного пристава о возбуждении ИП по взысканию долга по кредиту

Светлана

Если это судебный приказ и копию его, Вы, ранее — не получали, по почте, то есть смысл отменить судебный приказ, предоставив  в суд, его выдавший — письменные возражения, относительно его исполнения, в срок, предусмотренный законом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант подайте заявление в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки по делу. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

С долгом как я понимаю Вы согласны, сумму не оспариваете? по умолчанию с Вас будут удерживать до 50 % пенсии.

Светлана
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо Вам за ответ. Да, с долгом я согласна и сумму не оспариваю. Единственное меня беспокоит, что судебный пристав может описать имущество и его изъять. Возможно это или нет? меня бы устроило удержание с пенсии.
Возможно это или нет?

Светлана

если суммы будут удерживаться и долг таким образом погашаться хоть как-то, то скорее всего нет. Но я не думаю, что пристав будет вечно ждать погашения долга. В целом может и изъять часть имущества да. Так что советую обратиться за рассрочкой/отсрочкой попробовать. А опись имущества будет в порядке ст. 80 ФЗ «об ИП».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

В случае неисполнения требований судебного пристава в добровольном порядке, последним будет наложено удержание с Вашей пенсии в размере 50% (как правило).

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Размер удержания можно сократить, обратившись к приставу с соответствующим заявлением или в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Так как Вы пенсионер. И пенсия думаю небольшая, то можно сократить до 20% при правильном подходе.

Светлана, скажите — Вы знаете на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство?

Вы согласны с долгом?

Светлана
Клиент, г. Москва
Владимир, здравствуйте. Да, я знаю на основании чего возбуждено ИП. И с долгом согласна.