Как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотелось бы услышать ваш комментарий по такому вопросу. На человека в отделе сотовой связи специалист вместе с симкой оформляет на клиента кредитную карту (естественно без его ведома., т.е., клиент это даже не понял) и впоследствии снимает эти деньги с карты. Когда все вскрывается на специалиста оформившего карту возбуждается уголовное дело в рамках которого она во всем сознается и ей дают 2 года условно. В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся. Теперь банк требует деньги по кредитной карты с человека на которого она была оформлена. Как лучше поступить в данной ситуации? Правильно ли я склоняюсь применить ст. 177 ГК? Или же здесь больше подходит ст. 178 ГК РФ? Там есть такой квалифицирующий признак как "сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой". Кажется мне что это максимально подходит.... Но я не уверен

, Александр, г. Челябинск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если сделка заключалась не по доброй воле ее участников или хотя бы одного из них, или если внутренняя воля сформировалась неправильно, например, под угрозой или обманным путем, то имеются основания для признания сделки недействительной. При этом ст. 177 ГК говорит о дееспособности. Если коротко, то Вам придется доказывать, что одна из сторон сделки в момент совершения была недееспособна и не могла понимать последствия своих действий. Думаю, это не Ваш случай, так как у Вас налицо обман или заблуждение. Крое того, вы можете обратится с иском о возмещении ущерба к осужденному.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Я правильн понимаю. В данном случае применять нужно 178 ГК РФ?

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

часть 2.Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.