Можно ли держать свиней на участке ИЖС или сельхозназначение

можно ли держать свиней на участке ИЖС или сельхозназначение

, Никита, г. Челябинск
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита!

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков установлен Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Утверждение классификатора разрешенного использования земельных участков»

— Осуществление хозяйственной деятельности, сельскохозяйственных угодий,

— Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала),

Осуществление хозяйственной деятельности, с разведением домашних птиц не разрешается на участках ИЖС.

Ответственность за нарушение целевого назначения земельного участка предназначена ст. 8.8 КоАП РФ