Может ли самозанятый флорист собирать букеты из свежих цветов, купленных на базе, и продавать его?

Может ли самозанятый флорист собирать букеты из свежих цветов, купленных на базе , и продавать его? Г. Воронеж

, арина, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Арина!

Самозанятым нельзя, продавать и перепродавать подакцизные товары, а также те, что подлежат маркировке; Добывать и продавать полезные ископаемые; Заниматься перепродажей товаров, имущества и имущественных прав (продавать можно только то, что сделали сами, или личное имущество).

Можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП.

В числе таких видов деятельности:

оказание косметических услуг на дому;
фото- и видеосъемка на заказ;
реализация продукции собственного производства;
проведение мероприятий и праздников;
юридические консультации и ведение бухгалтерии;
удаленная работа через электронные площадки;
сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
услуги по перевозке пассажиров и грузов;
строительные работы и ремонт помещений.

Я считаю, что это продукция собственного производства, т.к. Вы продаете уже композицию, изготовленную Вами, а не  перепродаете просто цветы.

Но лучше всего получить ответ на этот вопрос в налоговой инспекции, потому что это дело новое и трактовать могут по-разному.

арина
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь!