Могу ли я его заключить как физ лицо?

Здравствуйте, хочу открыть вэйк парк(две вышки одна на частной территории, вторая в водоеме городской пруд. Между ними трос на высоте 4метра за него цепляется спортсмен на доске едет за тросом по озеру)

На сколько реально это сделать? В какую инстанцию идти заключать договор водопользования? Могут ли отказать? Могу ли я его заключить как физ лицо?

Может есть какие-то лазейки, так же на другом берегу сады, может проще попробовать поставить вышку на берегу?

, Denis, г. Челябинск
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Денис, добрый день!

Согласно ст. 11 Водного кодекса физические лица вправе приобрести право пользования водным объектом, в том числе для рекреационных целей.

Вам необходимо заключить договор водопользования, обратившись в Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области (судя по тому, что вы из Челябинской области).

Подать документы можно в том числе через МФЦ — https://mfc74.ru/services/1202...

На берегу вышку ставить нельзя, поскольку земля также находится в государственной собственности, необходимо быть арендатором этой земли для размещения на ней каких-либо объектов.

Будем рады вашей оценке.

С уважением, команда ProtegoLaw.