Что в этом случае можно сделать?

Здравствуйте. Хотели брать дом в ипотеку. В агентстве заключили договор о задатке с продавцом. Отдали 20тыс. В ипотеке отказали банки,в итоге деньги по договору должны были вернуть. Но даты возврата нет. Было составлено претензионое письмо и отправлено по почте. Извещения нет 2 недели. Должник на контакт не идёт, игнорирует звонки,смс. Что в этом случае можно сделать?

, Елена, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Елена!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ " Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком"

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, не заключение договора купли продажи недвижимости произошло по Вашей вине, не по вине продавца и не по вине Банка, так как Вы должны были предполагать что Банк может Вам отказать в выдаче кредита, так как это его право.

Если Банк отказал Вам без объяснения причин, то небольшие шансы вернуть задаток есть, если же Банк сослался на что то конкретное (допустим маленький доход семьи и т.д.) то шансы маловероятны. В любом случае надо отталкиваться от текста договора задатка, и прописанные там условия.

А так писать претензии, выходить на контакт с продавцом, это на Ваше усмотрение, но его действия в настоящий момент в рамках Закона, он ни чего не нарушает.

Добрый день Елена!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ " Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком"

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, не заключение договора купли продажи недвижимости произошло по Вашей вине, не по вине продавца и не по вине Банка, так как Вы должны были предполагать что Банк может Вам отказать в выдаче кредита, так как это его право.

Если Банк отказал Вам без объяснения причин, то небольшие шансы вернуть задаток есть, если же Банк сослался на что то конкретное (допустим маленький доход семьи и т.д.) то шансы маловероятны. В любом случае надо отталкиваться от текста договора задатка, и прописанные там условия.

А так писать претензии, выходить на контакт с продавцом, это на Ваше усмотрение, но его действия в настоящий момент в рамках Закона, он ни чего не нарушает.