Может ли в суд по административному правонарушению за потерпевшего присутствовать доверенное лицо

, ирина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Ирина, добрый день!

Согласно статьи 25.5. КоАП РФ

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
 Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Между физическими лицами доверенность подлежит нотариальному удостоверению, с такой доверенностью от потерпевшего его интересы может представлять доверенное лицо.

Вам полезен мой ответ?

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Ирина, доброе утро!

Для оказания юридической помощи в суде по административному правонарушению может участвовать представитель, только нужно учесть,  под какие нормы попадает данное административное правонарушение, под кодекс об административной ответственности или под кодекс  административного судопроизводства. Административные дела, подлежащие рассмотрению судами, указаны в кодексах.

Если в соответствии с КоАП РФ, то в соответствии со ст. 25.5, для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  может участвовать защитник, т.е. только адвокат, полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель, полномочия которого для физического лица удостоверяются нотариальной доверенностью, а для юридического лица в простой письменной форме, подписанной руководителе и заверенной печатью организации.

Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме.

Если в соответствии КАС РФ, то согласно ч. 1 ст. 55  представительство в суде юриста предполагает участие в процессе защитника, в качестве которого может выступать адвокат или иное лицо, обладающее высшим юридическим образованием. Т.е. представитель в суде должен предъявить диплом о высшем юридическом образовании.