Какие документы нужно получить (издать самому) для прохождения проверки пожарной безопасности у ИП?

Добрый день. Хочу узнать, какие документы мне, как ИП, надо получить, оформить, издать, чтобы соблюсти все требования по пожарной безопасности? Если нужно получать сертификат в специальной фирме, то как правильно он должен называться?

, Лейбин Вадим Дмитриевич, г. Нижний Тагил
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим Дмитриевич!

Все документы  разрабатываются на основании Правил противопожарного режима от 16.09.2020 № 1479. О сертификате в них идет речь, если только Вы используете гирлянды и тому подобное

На мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия.

По документам многое зависит от того, чем Вы будете заниматься, сколько человек будет у Вас работать.

Например, если у Вас небольшой бизнес, работают 5-10 человек достаточно издать приказ о противопожарных мероприятиях и перечислить в нем все необходимые действия (назначить ответственного за пожарную безопасность, установить дату и время обучения сотрудников и решить, где будет место для курения)

Если у Вас более крупное предприятие, здесь полный перечень документов, который необходим:

Перечень документов необходимых для обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты

1. Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность;

2. Приказ о назначении противопожарного режима на объекте защиты;

3. Акт опробирования пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения(с приложением копии лицензии в области пожарной безопасности организации осуществляющей монтаж автоматической системы оповещения, системы управления эвакуацией людей на случай возникновения пожара и системы автоматического пожаротушения);

4. Договор на обслуживание пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения (с приложением копии лицензии; в области пожарной безопасности организации осуществляющей обслуживание)

5. Технический отчет замеров сопротивления электросети (с приложением лицензии электролаборатории);

6. Акт огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли(если имеются деревянные конструкции кровли с приложением лицензии организации производящей обработку);

7. Протокол испытания огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли (осуществляется 2 раза в год);

8. Акт проверки внутреннего противопожарного водоснабжения;

9. Акт проверки наружного противопожарного водоснабжения;

10. Протокол испытания ограждения кровли и наружных пожарных лестниц;

11. Сертификаты пожарной безопасности на горючие материалы используемые для отделки стен, потолков и полов на путях эвакуации;

12. Декларация пожарной безопасности;

13. Расчеты категорий взрывопожарной и пожарной опасности по ПУЭ, складских и производственных помещения;

14. Удостоверение подтверждающее обучение ответственного за пожарную безопасность объекта пожарно-техническому минимуму;

15. Журнал учета первичных средств пожаротушения;

16. Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности.

Я бы Вас посоветовала обратиться напрямую в Вам территориальный пожнадзор, который будет проводить в Вас проверку. В обращении расписать род Ваших занятий, количество человек и месторасположения бизнеса и попросить изложить перечень необходимых документов. В этом случае у Вас будет меньше бюрократических моментов и они не запросят лишних документов, т.к. у Вас на руках будет их официальный документ с перечнем необходимых бумаг. Написать можно и по электронной почте, ответ до 30 дней.

Желаю Вам удачи!

Лейбин Вадим Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Тагил
Мой вопрос касался в том числе документов, которые мне нужно получить, чтобы проводить инструктаж сотрудникам. Сертификат пожарной безопасности, пож-тех минимум или как то так… вопрос в том — как называется этот документ(ы)?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим Дмитриевич.

Основные общие требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 года N 1479   «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Все зависит от объекта и осуществляемой деятельности.

В частности это например такие разделы, как:

VII. Объекты организаций торговли

XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности

Также для соблюдение требований пожарной безопасности необходимо иметь соответствующую  документацию, которая будет подлежать проверке уполномоченным органом в лице МЧС РФ,  относительно конкретного перечня документов, которые изучаются и  запрашиваются при проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности, лучше всего  руководствоваться тем перечнем, который разъясняет непосредственно уполномоченный орган, можете ознакомиться с ним пройдя по следующей официальной ссылке:

Перечень основных документов, изучаемых (запрашиваемых) при проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности

https://73.mchs.gov.ru/glavnoe...

если нужно получать сертификат в специальной фирме

Сертификат соответствия пожарной безопасности, можно получить добровольно или ля некоторых случаев его наличие носит обязательный характер.

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 145. Подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

 http://www.consultant.ru/docum...

Мой вопрос касался в том числе документов, которые мне нужно получить, чтобы проводить инструктаж сотрудникам. Сертификат пожарной безопасности, пож-тех минимум или как то так… вопрос в том — как называется этот документ(ы)?

Выше я привел положения и ссылки на законодательство РФ.

Обязательной сертификации подлежат определенные виды продукции, подробнее здесь:https://www.novotest.ru/sertif...

Если таковые к Вашей деятельности не отнесены, то она Вам в обязательном порядке не требуется, т.е. получение сертификата, только если сами пожелаете добровольно.