Увольнение и расчёт

здравствуйте. ситуация такая. работала я. в АО Тандер. все официально. хочу уволиться. скажите, через какое время после написания заявления, мне должны перевести расчёт? и ещё такой вопрос. я отработала пол года. в этом месяце должна была пойти в отпуск. но мне его не дали. так как график составляли в январе, а пришла я работать в феврале. директор мне сказала, что в графике меня нет. при увольнении, выплатит мне работадатель отпускные? я же так и не отгуляла 14 дней

, оксана, г. Тамбов
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана.

По общему правилу работник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Но если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, выходом на пенсию), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (см. ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Работодатель, как правило, ставит на заявлении резолюцию с датой увольнения, и передает Ваше заявление для издания приказа об увольнении в отдел кадров.

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска пропорционально фактически отработанному периоду.

Полный расчет с работником осуществляется в день увольнения, который и является последним рабочим днем для работника.

оксана
Клиент, г. Тамбов
а могу ли я написать заявление на увольнение пока нахожусь на больничном?

Да, можете. Увольнять во время больничного нельзя по инициативе работодателя, по инициативе работника — можно.