Может ли она представлять мои интересы в Суде?

Моя дочь работает в Суде, секретарём Судебного заседания. Может ли она представлять мои интересы в Суде?

Мой муж умер полгода назад, я вступаю в наследство, квартира, которая была в аренде, муж продал по расписке, без оформления документов, просто расписку написал что продал, я не знала об этом. Квартира была приобретена в законном браке, у нас трое детей. Теперь съёмщик нашей квартиры подал в Суд, считает квартиру своей, так как мой покойный муж написал е ему расписку,что продал без оформления документов и в дальнейшем претензий предъявлять не будет. Теперь я являюсь правоприемником и выступаю в Суде в качестве ответчика, я считаю эту квартиру нашей. Ведь у меня муж не спрашивал согласия на продажу. Я думала, мы сдаём квартиру, а оказалось, муж по расписке продал ее. Как мне быть? Ведь здесь ущемляются и мои права и права моих детей. Дочь работает в этом Суде, секретарем судебного заседания, истец, подал ходатайство, чтоб передали дело в другой район, чтобы суд был объективным. Теперь мне нужно срочно уехать, а моя дочь может ли представлять мои интересы в Суде, теперь уже в другом районе, ведь она работник Суда, есть ли в этом препятствие для нас?

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Я считаю что Ваша дочь вообще не может быть Вашим представителем в суде, так как она прямо указана в статье 51 ГПК РФ.

В законе не говорится, что указанные лица не могут быть представителями только в том суде где они работают. Соответственно, она как работник суда не может быть Вашим представителем в суде.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Дело по подсудности никуда не подлежит передаче в указанном случае.

Суд должен разъяснить Вам и Вашему представителю положения статьи 51 ГПК и предложить Вам оформить полномочия представителя иному лицу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я думала, мы сдаём квартиру, а оказалось, муж по расписке продал ее. Как мне быть?

Надежда

В данном случае говорить о том, что сделка состоялась и квартира перешла в собственности квартиросъемщику можно при оценке следующих обстоятельств.

Во-первых, тут нужно смотреть саму расписку на предмет того, можно ли признать ее договором.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Кроме того, в силу ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Таким образом, нужно исходить из того, является ли данная расписка договором — вытекает ли из нее воля лица на продажу квартиры и возможно ли определить предмет договора (квартиру), которая была продана.

Во-вторых, право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента государственной регистрации

По смыслу ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Однако здесь стоит учесть и разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

В этом случае после смерти продавца, выразившего свою волю на отчуждение недвижимого имущества, но умершего до государственной регистрации перехода права собственности на него к покупателю, обязанности по договору купли-продажи такого имущества переходят к его наследникам (на что обращено внимание в Определение ВС РФ от 02.11.2010 N 34-В10-6), что опять предполагает оценку содержания данной расписки на предмет того выражена ли в ней воля на продажу квартиры.

В-третьих, ввиду того, что квартира приобретена в браке, то действует правило ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

И здесь уже процесс оспаривания сделки сводится к доказыванию отсутствия Вашего согласия о чем был осведомлен покупатель, поскольку знал, что данная квартира находится в совместной собственности.

При этом имейте ввиду, что законом не установлено, что само по себе отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимым имуществом означает несогласие этого супруга на совершение сделки, поэтому несоблюдение одним из супругов установленного п. 3 ст. 35 СК РФ порядка совершения сделки с недвижимостью само по себе не доказывает отсутствие согласия другого супруга на совершение сделки

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия второго супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на совершение данной сделки.

Моя дочь работает в Суде, секретарём Судебного заседания. Может ли она представлять мои интересы в Суде?

Надежда

А в данном случае Ваша дочь не может быть Вашим представителем по той причине, что она является работником аппарата суда. Принципиального значения не имеет в каком именно суде она работает, поскольку норма ст. 51 ГПК РФ оговаривает перечень лиц, которые не могут быть представителями в суде независимо от того где они работают и какое отношение они имеют к конкретному суду.

В сложившейся ситуации Вам нужно искать другого представителя.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, закон запрещает работникам аппарата суда быть представителями в суде. И месторасположения суда здесь роли не играет.

Согласно ст. 51 ГПК РФ

 Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
. Теперь съёмщик нашей квартиры подал в Суд, считает квартиру своей, так как мой покойный муж написал е ему расписку, что продал без оформления документов и в дальнейшем претензий предъявлять не будет

Насчет того, что квартира продана по расписке можете не беспокоится.

Во-первых, это необходимо заключать письменный договор купли-продажи недвижимого имущества. Расписка здесь не подходит.

Во-вторых, право собственности на недвижимость возникает ТОЛЬКО после его государственной регистрации (это делается в Росреестре). А Вы как говорите оформления не было.

В-третьих, Росреестр не зарегистрировал бы переход права собственности на квартиру к другому лицу, т.к. не было Вашего согласия.

Закажите свежую выписку их ЕГРН в Росреестре и предоставьте ее к следующему судебному заседанию. Если не сможете участвовать сами, придется искать другого представителя, как я уже писала выше, дочь быть представителем не сможет.

Желаю Вам удачи!