Возможно ли отстоять как- то свои права на квартиру или на материальную компенсацию?

.добрый день. Свекровь решила выписать через суд сына и внука. Она собственник квартиры ,а они просто прописаны. Но дело в том что в современном время сын покупал квартиру вместе с ней ,продав до этого приватизироввннцю на двоих, но отдал матери все права на новую квартиру. Сейчас мать хочет выписать сына и внука, но ее сын соответственно не согласен с этим.В связи с этим хотела бы задать вопросы. Нужны ли в этом случае органы опеки?Насколько легко может выписать свекровь своего сына и внука из квартиры? Возможно ли отстоять как- то свои права на квартиру или на материальную компенсацию? Спасибо

Уточнение от клиента
Дополню. Меня вызывают в суд тоже. У меня 1/5 доля в родительской квартире, ЖИЛАЯ площадь которой 65м2. Дело в том, что мы с мужем купили квартиру небольшую общей площадью 30м2, собственник он. У его матери квартира 45м2 общей площадью. Муж не хочет просто так выписываться, я его понимаю, он зарабатывал на квартиру плюс у него была доля в предыдущей приватизированной квартире. Но в свое время он верил матери и она теперь единственный собственник. Хочу добавить, что мы с мужем развелись в 2015г, но сошлись и теперь просто живем не в браке.
Возможно ли мужу в принципе сохранить недвижимость или нет? Свекровь подала иск на выселение в суд, но она написала в документах, что мы там не живем с 2017г и не платим за квартиру! Но мы фактически выехали в июле 2021 и это не сложно доказать. Она как только выехали сдала комнату жителю из Таджикистана, но тот узнав, что она обманула, съехал… Посоветуйте, то делать? И есть ли шанс на что-либо моему мужу?
Уточнение от клиента
Также муж был прописан в квартире матери до 2005, имеет ли это какое-либо значение?
, Nata Li Т А, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей вероятности, свои исковые требования о признании сына и внука утратившими  право пользования жилым помещением свекровь обосновывает нормами части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о бывших членах семьи собственника жилого помещения.

Надо признать, увы, что распорядившись ранее приватизированной квартирой и оформив данную квартиру в собственность матери, Ваш супруг утратил право собственности. Теперь собственником квартиры является свекровь и она вправе распоряжаться своим имуществом. В том числе требовать признать сына и внука утратившими право пользования квартирой.

Полагаю, что рассчитывать на что-либо в данной ситуации Вашему супругу вряд ли возможно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Nata Li Т А
Клиент, г. Москва
Такой один вопрос-если бы не было другой недвижимости, например, ребенка можно выписать в «никуда »? И что говорят органы опеки на это?

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства в том жилом помещении, в котором проживает. А проживать ребенок в силу положений статьи 20 Гражданского кодекса РФ должен с родителями (или одним из них).

Учитывая, что ребенок не является собственником квартиры, то при рассмотрении таких дел орган опеки участия не принимает, поскольку не рассматриваются имущественные интересы ребенка (права собственности на данную квартиру  ребенка нет).