6 лет, когда подходит ИПТР по этой статье и может быть УДО?

Моего сына осудили по ст.228 ч.2 на 4.6 лет, когда подходит ИПТР по этой статье и может быть УДО????

, Лариса, г. Краснодар
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Лариса здравствуйте.

Преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Согласно пункта «г» ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может
быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления,связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В соответствии с ч.2 ст. 80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Из изложенного следует — УДО по 3/4, принуд. работы («ИПТР») по 1/3, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания кроме принуд. работ — по 1/2.