Могу ли требовать устранение данного недостатка дом

Добрый день!

Ситуация следующая: есть договор на строительства дома, подписанный с моей стороны. Предложение как строить дом, озвучивала строительная компания. Сейчас провели независимый теплорасчет конструкции дома, и результаты показывают, что дом не соотвествует СНИПам по теплосопртивлению дома. МОгу я требовать устранение недостатков за счет подрядчика?

Могу ли требовать устранение данного недостатка дом

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Если строительная организация добровольно не устранит недостатки, то необходимо в суд в соответствии с ФЗ « О защите прав потребителей».

Вам полезен мой ответ?

за дополнительной консультацией можете обратится в мой чат!

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Сергей!

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 754 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.
При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.
2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Таким образом, так как предложения и требования устанавливала строительная компания, то она и несёт всю ответственность за выявленные недостатки. Обращайтесь в компанию с претензией об устранении, если Вам откажут, то данный вопрос нужно будет решать в судебном порядке, руководствуясь нормами ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей»

Всего доброго!