Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Добрый день! Я офицер вс рф, звания майор , льготной выслуги 20 лет , календарной выслуги 16 лет . У меня контракт заканчивается в 2024 году . Могу ли я уволиться по собственному желанию? Со здоровьем у меня все хорошо( комиссоваться не получиться ) . Воспитываю детей в полной семье( не отец одиночка ) . Мне нужно знать как правлено уволиться , если так не возможно то как уволиться по несоблюдению контракта ???

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Артем

У Вас есть только право подать рапорт на увольнение по собственному желанию.

Однако решение об увольнении принимает Ваше командование. Как на этот счет было разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, даже при наличии, указанных в рапорте уважительных причин — уволиться по собственному желанию в отсутствии решения командования не представляется возможным.

Действующее законодательство не предусматривает увольнение по собственному желанию военнослужащего безусловным основанием.

Уволить могут только при наличии соответствующего волеизъявления командования. Отказ в котором в перспективе не представляется оспорить и в судебном порядке, ввиду того, что право на него предусмотрено в силу закона.

Поэтому если есть желание уволиться и не смущают основания для увольнения (например, по НУК), то при отказе в удовлетворении рапорта на увольнение по собственному желанию можно рассмотреть иные варианты увольнения со службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не думаю, что в Вашем случае это возможно. Если основания увольнения не важны — откройте на себя ИП и проведите несколько сделок по счетам ИП. Тогда командование Вас обязано будет уволить в связи с утратой доверия.

В силу ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Военнослужащий подлежит увольеннию

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности

Увольенние по НУК — так же отдано на усмотрение командования, поэтому открытие ИП — оптимально, если как я писал основание уольенния не важно

Увольенние по собственному желанию хоть и преусмотерно п. 6 ст. 51 указанного Закона, но реально оно применяется редко.