Если произойдет банкротство физического лица, человек не будет выплачивать кредит банку?

, Марина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Если процедура банкротства завершится хорошо, то долги перед банками будут списаны. В этом смысл процедуры банкротства.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения (если Вы их не видите — зайдите на сервис Правовед с компьютера)

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,  Марина!

На сегодняшний день законодательно предусмотрена два вида банкротства физического лица

1.через мфц. Это бесплатный способ.

Отмечу сразу, что не все могут воспользоваться этой услугой. Для этого нужно соответствовать ряду условий:
1 Ваш долг должен составлять не более 500 000 рублей.
2. В отношении Вас должно быть окончено исполнительное производство в связи с невозможностью с Вас списать задолженность. (у Вас нет имущества и нет никакого официального дохода)

Подаете заявление в МФЦ и через 6 месяцев с Вас спишут долги перед всеми кредиторами.

2. Судебный порядок, через арбитражный суд. ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрены специальные процедуры. Также данный закон устанавливает определённые условия при которых возможно использовать данный порядок.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Марина, добрый день. Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) и имеет своей основной целью освободить должника от требований кредиторов. Естественно на основании Определения Арбитражного суда человек признается банкротом и в отношении него списывается вся задолженность. В очень редких случаях, задолженность не списывается. Это связано с недобросовестностью должника при получении кредита.