Нужно ли просить "Решение № о продаже авто"

Проверить договор купли продажи авто.

Напишите какие еще документы я должен у них запросить. Нужно ли просить "Решение № о продаже авто". Это не автосалон. Просто юр лицо продает автомобиль. И Как пошагово проводить сделку. (деньги оплачиваю через сбербанк наличкой либо переводом через онлайн банк)

  • 459 СТС
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Речь идет о продаже автомобиля, состоящего на балансе организации?

Вы его на предмет наложенных ограничений через сайт ГИБДД не проверяли?

Напишите какие еще документы я должен у них запросить. Нужно ли просить «Решение № о продаже авто».

Дмитрий

В данном случае, Вы можете запросить документы на сам автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации, сервисную книжку), которые будут являться принадлежностями, подлежащими передаче вместе с ним.

Более того. в договоре (п. 2.1.2), у Вас не оговорено о комплектности передаваемого автомобиля (запасное колесо, набор автомобилиста и т.п.), поскольку по смыслу ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

И в этом случае указанный пункт договора стоит расширить, указав на то о каком именно дополнительном оборудовании идет речь.

Также дополнительно стоит затребовать или доверенность директора или заверенную выписку из устава организации из содержания которых следует право директора распоряжаться от имени организации, принадлежащим ей имуществом. В данном документе, могут содержаться нюансы в части суммы отчуждаемого имущества или его вида — тем самым убедитесь в наличии права на продажу автомобиля.

И соответственно, в уставе должно быть прописано кем именно принимается решение об отчуждении — исполнительным органом в лице директора или учредителями, в последнем случае, можно запросить выписку из протокола общего собрания о принятом решении о продаже автомобиля и по какой цене.

Далее по договору.

По правилу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Соответственно у Вас в договоре нет оговорки, что продаваемый автомобиль свободен от прав третьих лиц: не находится в залоге, под арестом и т.п., что следует включить в его содержание, а также добавить пункт об ответственности продавца за продажу автомобиля с ограничениями, равно как и о компенсации понесенных в этой связи Вами убытков.

Кроме того, в договоре, на случай его расторжения прописывайте реальную сумму покупки. И для целей перехода права собственности подписывается акт приема-передачи транспортного средства.

Сам договор, также как и акт составляется в трех экземплярах — по числу сторон договора и один для передачи в ГИБДД для его постановки на учет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Проверял. Проблем с авто нет. Авто было в лизинге. Лизинг закрыт. Есть отметка в ПТС
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. я бы обратил внимание в договоре тут

2.1.2. Одновременно с передачей Автомобиля передать Покупателю дополнительное оборудование и все документы, необходимые для дальнейшей эксплуатации Автомобиля.

не только эксплуатации, но для постановки на учёт.

4.3. За просрочку передачи Автомобиля Продавец уплачивают Покупателю штраф в размере 2 000 рублей.

нелогично. В п. 4.2 говорится про 0,1 % за каждый день, а тут всего лишь 2 000. Нужно привести к знаменателю с п. 4.2.

Раздел 1.1 договора, также я бы указал пробег.

7.3. Договор купли-продажи транспортного средства заключён в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

обычно делают 3 экземпляра. Ещё 1 для ГИБДД.

7.11. В случае изменения адресов, указанных в п. 7.9. договора купли-продажи транспортного средства и иных реквизитов юридического лица одной из Сторон, она обязана в течение 10 (десяти) календарных дней уведомить об этом другую Сторону, при условии, что таким новым адресом для корреспонденции может быть только адрес в г. Волгоград. В противном случае исполнение Стороной обязательств по прежним реквизитам будет считаться надлежащим исполнением обязательств по Договору.

это что за крепостное право? изменить или убрать вовсе.

Также я бы на их месте, раз это ЮЛ, я бы указал заверение, что они не будут банкротиться в ближайшие 3 года. В противном случае конкурсный управляющий может попробовать потом оспорить сделку. Ст. 431.2 ГК РФ

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Обязательно запросите у нотариуса выписку о том, что машина не находится в обременении по реестрам. Они знают как это сделать, дадут Вам выписку.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

 Договор заключаете в простой письменной форме, регистрировать у нотариуса не нужно.

Необходимо запросить СТС, ПТС, предыдущий Договор, учредительные документы и решение об одобрении крупной сделки, а также проверить

1. Полномочия лица, заключающего Договор купли-продажи ТС со стороны Продавца.

Для этого нужно ознакомиться с учредительными документами ЮЛ, проверить информацию в ЕГРЮЛ.

2. Узнать, является ли сделка крупной для юридического лица, если да, нужно Решение общего собрания.

Согласно ст. 46. ФЗ об ООО

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

3. Проверить наличия залога ТС реестр залогов нотариусов  https://www.reestr-zalogov.ru/..., в Договоре необходимы гарантии Продавца, что автомобиль в залоге, споре и под арестом не состоит.

4. Проверить не находится ли юридического лицо в состоянии банкротства и нет ли у них возбужденных исполнительных производств. Необходимо указать в Договоре реальную рыночную стоимость автомобиля, так как при банкротстве сделку по заниженной цене могут признать недействительной а автомобиль вернут в конкурсную массу.

Согласно ст. 61.2 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка

ООО можете проверить по базе ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip

по реестру банкротств https://bankrot.fedresurs.ru/?...

по арбитражным делам: https://kad.arbitr.ru/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Можете описать порядок действий?

Подписываем договор и вписываем меня в птс. Далее проводим оплату. Далее подписываем акт передачи. Или как?

Подписываете договор, получаете автомобиль по акту приема-передачи и производите оплату за него.

Если ПТС не электронная то директор в графе подпись прежнего владельца ставит свою подпись и печать организации. Ваши данные впишут в ГИБДД.

Далее Вы обращаетесь в страховую компанию, чтобы застраховать автомобиль по ОСАГО, после чего в течение 10 дней с момента получения автомобиля ставите его на учет в ГИБДД.

Для постановки на учет Вам нужен:

— Ваш паспорт;

— копия договора купли-продажи;- документы об оплате гос-пошлины;

— ПТС и СТС;

— полис ОСАГО.