Есть ли возможность у ИП с патентом на пошив изделий из меха не предоставлять налоговую отчетность, а платить

Здравствуйте, я хочу заниматься пошивом изделий из искусственного меха с последующей продажей их !только! за границу. Платежи по заказам будут проводиться через систему PayPal. Что мне лучше оформить? ИП , ИП с патентом, самозанятость и т п. Планируемый доход не больше 3 млн рублей год. Как будет правильно и выгодно для меня оформиться, без лишней волокиты с налоговой отчетностью. Есть ли возможность у ИП с патентом на пошив изделий из меха не предоставлять налоговую отчетность, а платить фиксированную ставку для своего региона и является ли проблемой для такого ИП поступление денег на счет из-за рубежа.

, Дмитрий, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (самозанятость). Если Ваш доход в год будет превышать 2,4 млн рублей, то с суммы превышения платите НДФЛ. Ставка налога — 4% в случае оказания услуг физ лицам, 6% — юр лицам.

Также можете зарегистрироваться как ИП. Если станете применять ПСН, то налоговой базой будет денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН. Размер такого дохода устанавливается ЗАКОНом ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ от 8 ноября 2012 года N 47-зО введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения https://docs.cntd.ru/document/... и зависит от того, в каком округе Ярославской области Вы получите патент.

Есть ли возможность у ИП с патентом на пошив изделий из меха не предоставлять налоговую отчетность

Дмитрий

Налоговая декларация на ПСН в налоговую инспекцию не предоставляется.

и является ли проблемой для такого ИП поступление денег на счет из-за рубежа.

Дмитрий

Нет, не является.

Поскольку расчеты будут с иностранными клиентами, то в отношении поступлений из-за рубежа будет действовать валютный контроль.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ, Насчет ИП с ПСН можно уточнить? В патенте прописана торговля в розницу из своих материалов, работа на заказ из материалов заказчика и т п. Не буду ли я нарушать условия патента торгуя за рубеж, какая ответственность грозит за нарушение условий патента.
Касса я так понимаю на данный момент при таком патенте не нужна.
И еще раз уточните свободен ли я буду от налоговых деклараций при таком методе ведения торговли (за границу, через иностранную платежную систему)?
Просто есть сомнения в законности ПСН в моем случае. Или это нормально, и налоговую не будут волновать мои доходы если я плачу фиксированную ставку за патент и страховой взнос за ИП.

И еще одно уточнение если вас не затруднит, по поводу валютного контроля.
Законно ли выставление счетов за товары в PayPal и не нужно ли будет дополнительно показывать свой доход налоговым органам.
Не буду ли я нарушать условия патента торгуя за рубеж, какая ответственность грозит за нарушение условий патента.

Дмитрий

Вы будете не торговать, а оказывать услуги пошива. Так сказать, продажа Вашего товара будет происходить в рамках одного патента на пошив. Нарушений при оказании услуг иностранным лицам нет.

Вообще же ответственность это взыскание налога по ОСНО, штраф и пеня.

Касса я так понимаю на данный момент при таком патенте не нужна.

Дмитрий

ККТ не нужна, но выдаете расчетный документ.

И еще раз уточните свободен ли я буду от налоговых деклараций при таком методе ведения торговли (за границу, через иностранную платежную систему)?

Дмитрий

Да, свободны.

налоговую не будут волновать мои доходы если я плачу фиксированную ставку за патент и страховой взнос за ИП.

Дмитрий

Все верно. Сколько бы Вы фактически не получали дохода, Вы платите налог исходя из уже установленного Законом размера плюс страховые взносы.

Законно ли выставление счетов за товары в PayPal и не нужно ли будет дополнительно показывать свой доход налоговым органам

Дмитрий

Да, законно (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Доход налоговой инспекции показывать не нужно, Вы платите налог исходя из потенциального дохода, а не фактического.