Здравствуйте уважаемые правозащитники Подскажите пожалуйста

Здравствуйте ,

уважаемые правозащитники. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы уменьшить платежи по алиментам, в связи с тем, что у меня родился ребёнок в законом браке в новой семье?

К моему вопросу прекрепляю приговор.

, Максим,
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Для уменьшения размера взыскиваемых с Вас алиментов Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением на основании ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, нужно иметь в виду, что сам по себе факт рождения ребенка не является для суда безусловным основанием для уменьшения размера алиментов. Вам также нужно будет предоставить доказательства того, что Ваше материальное положение изменилось настолько, что Вы не можете выплачивать алименты в прежнем размере.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, при рождении второго ребенка Вам следует обратиться в районный суд по адресу проживания ответчика (ответчиком будет бывшая супруга — взыскатель по алиментам на первого ребенка) с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка в связи с изменением семейных обстоятельств и рождением второго ребенка, и снижением размера взыскиваемых алиментов с учетом положений ч. 1 ст. 81 СК РФ, согласно которой на двоих детей размер алиментов в долевом отношении к заработку составляет 33%.