Вопрос такой, должен ли я что то платить помимо гос долга?

Здравствуйте. Такая проблема, отчисляюсь с военного училища, знаю что должен буду оплатить государственный долг. Но помимо этого тут просят отдельно заплатить за форму, которая выдана в личное пользование, но ещё не истёк срок носки. Без оплаты, не отпускают с училища. Вопрос такой, должен ли я что то платить помимо гос долга?

, Кирилл, г. Краснодар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы отчислены по негативной статье, то при расчете по вещевому довольствию с вас могут удержать средства за форму или иные виды довольствия, для этого делается расчет и предоставляется вам. Если не согласны с ним то можно обжаловать в суде. Если с расчетом согласны, то или платите или отправляете училище в суд. Удерживать вас после исключения из списков личного состава до оплаты незаконно и наказуемо.

вкратце все так.