Дарение доли

добрый день!скажите пожалуйста,может ли собственик доли подарить свою долю хоть кому,или только другим дольщикам?

, Екатерина, г. Бакал
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Екатерина!

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую долю собственник может по своему усмотрению любому лицу.

Только при продаже доли в объекте недвижимости, долевые собственники имеют право приобрести вашу долю первыми, на дарение такое право не распространяется.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

Вам полезен мой ответ?

Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Если речь идет о продаже квартиры, то согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли

Если же, участники долевой собственности не осуществляют покупку, то собственник вправе подарить свою долю постороннему лицу.

Если же речь идет именно о дарении, то собственник вправе оформить договор дарения на любое лицо, поскольку договор дарения является безвозмездной передачей

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством собственник доли в общей долевой собственности, имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей долей. Также законом предусмотрено, что при продаже своей доли он обязан первоначально предложить продать свою долю остальным участникам долевой собственности за цену и на условиях, которых он собирается ее продать. В случае дарения, такие условия, не предусмотрены.