8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли

добрый день!скажите пожалуйста,может ли собственик доли подарить свою долю хоть кому,или только другим дольщикам?

, Екатерина, г. Бакал
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Екатерина!

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую долю собственник может по своему усмотрению любому лицу.

Только при продаже доли в объекте недвижимости, долевые собственники имеют право приобрести вашу долю первыми, на дарение такое право не распространяется. 

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

Вам полезен мой ответ?

1
0
1
0
Вера Пасечник
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Если речь идет о продаже квартиры, то согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли

Если же, участники долевой собственности не осуществляют покупку, то собственник вправе подарить свою долю постороннему лицу.

Если же речь идет именно о дарении, то собственник вправе оформить договор дарения на любое лицо, поскольку договор дарения является безвозмездной передачей

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством собственник доли в общей долевой собственности, имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей долей. Также законом предусмотрено, что при продаже своей доли он обязан первоначально предложить продать свою долю остальным участникам долевой собственности за цену и на условиях, которых он собирается ее продать. В случае дарения, такие условия, не предусмотрены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?
, вопрос №4102308, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Недвижимость
В течение какого времени они одобряют пособие после дарения собственности?
Здравствуйте, отказали в едином детском пособии, так как в собственности 2 участка в садоводстве. Оформила дарственную на подругу. Как я понимаю, доход берётся за год, но как они будут рассчитывать пособие после дарственной? В течение какого времени они одобряют пособие после дарения собственности?
, вопрос №4102118, Anna, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2021