И как будут сниматься деньги с карты?

Добрый день, у меня судебная задолженность по кредитной задолженности. Если в течении 5 дней не оплачу, то мою карту арестуют? И как будут сниматься деньги с карты?

, Ирина, г. Москва
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вероятно с Вас взыскана задолженность в судебном порядке. В этом случае взыскатель получает исполнительный лист и предъявляет его в службу судебных приставов, которые накладывают арест на счета и списывают с них денежные средства в ходе исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В вопросе Вы указываете, про срок «5 дней». Вы получили от пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП)?

Если ИП, действительно, уже возбуждено, то судебный пристав вправе применить арест уже сейчас, не дожидаясь истечения процессуального срока, на добровольное исполнение требований.

Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

5 дней Вам дается на добровольное погашение задолженности, в случае, если Вы в течении 5 дней не оплатите задолженность, то будет обращено взыскание на деньги.

Если денег на счете достаточно, то вся нужная сумма спишется сразу и должник сможет дальше спокойно пользоваться счетом. А если денег не хватает, счет замораживается. Все поступающие на него суммы будут списываться автоматически. Так будет продолжаться до тех пор, пока приставы не взыщут весь долг по исполнительному производству. Как только спишется последняя копейка долга, блокировку счета снимут.