Дедушка умер в 2011 году, после его смерти в доме проживала бабушка, в собственность дом не оформляла

Здравствуйте! Ситуация следующая: есть жилой дом, оформленный на дедушку. Дедушка умер в 2011 году, после его смерти в доме проживала бабушка, в собственность дом не оформляла. Весной этого года бабушка умирает. Сын хочет вступить права наследства и оформить дом на себя, но не успевает этого сделать, умирает летом, так и не подав документы на наследство. В сентябре будет пол года со дня смерти бабушки. У бабушки есть внук. Как ему оформить дом в собственность, возможно ли это сделать через натариуса и что для этого нужно?

, Клиент, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформление наследства по праву представления согласно  ГК РФ Статья 1142  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но у вас сложность:

Дедушка умер в 2011 году, после его смерти в доме проживала бабушка, в собственность дом не оформляла.

Клиент

То есть умерший дедушка остается собственником, поэтому вам необходимо обратится к нотариусу с документами на дом и земельный участок.

Нотариус разъяснит порядок действий по принятию наследства, а также по необходимости судебных разбирательств.

Обязательно к нотариусу возьмите данные проживании ( о регистрации по месту жительства) в доме наследников.