Придётся ли мне возвращать деньги?

Добрый вечер. Вступая в наследство как единственный наследник неожиданно узнал, что наследуемое имущество, дом с участком, имеют предварительный договор купли продажи и по нему выплачено 98 процентов стоимости. Остались сущие копейки, но продавец умер, и поэтому основной договор не был заключён. Мне как наследникау через суд предъявлены требования по возврату денежный средств. На счетах покойного нотариусом денег не обнаружено. В суд предъявлены выписки из личного кабинета по оплате без печатей и назначения платежа. Придётся ли мне возвращать деньги?

, Марианна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Обычно по предварительному договору вносится аванс или задаток в пределах тридцати процентов от стоимости недвижимости. Если в суде рассматривается требование о возврате денежных средств, перечисленных умершему, вам следует предоставить справку от нотариуса об отсутствии денежных средств на счетах умершего, кроме того, заявите ходатайство о направлении судом запроса в банк о предоставлении выписки по расчетному счету, на который перечислены денежные средства истцом. Исходя из выписки банка вы узнаете о движении денежных средств по счету, если деньги действительно поступили и умерший их снял или иным способом воспользовался ими, то вам придется платить.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

А почему вы не хотите чез суд взыскать как наследник 98 процентов за дом и участок денежных средств?

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации или составления необходимых письменных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Марианна
Клиент, г. Москва
Ну я то как могу? Это родственники хотят вернуть свои якобы внесенные деньги, дом то они получить не могут, суд не может меня заставить продать им дом, полученный по наследству.