Как я могу все это сделать правильно без нарушения закона?

Является ли нарушением закона создание резервных копий сайтов и других данных, включая базы данных и конфигурации и логи серверов? В общем у меня такая ситуация. Я работал на хостинг провайдер в 5 лет, а перед уходом узнал, что он зарегистрировал на мое официально подтвержденный WMID счет в платежной системе куда и принимал средства. После ухода на меня началась довольно массивная хакерская атака, в которой он хоть и косвенно, признался, но вряд ли это будет служить доказательством в суде. Тем не менее когда мне это надоело, я составил нотариальное заявление с требованием получить доступ к кошельку мне юридически принадлежащему. Хотя все остальные данные платежная система не предоставила, хоть и обещала Я хочу пройтись по всем доступам. что у меня есть, учитывая, что предоставил он их мне, так или иначе, собрать о нем и его деятельности максимум информации, так как сам он наотрез отказывается предоставить мне нотариальное заявление с кратким описанием моей деятельности на его хостинге, все это разобрать, как-то систематизировать, описать и отправить в правоохранительные органы. Потому что. я боюсь как только он узнает, что на него ведется дело, то все по удаляет. Как я могу все это сделать правильно без нарушения закона? Cо ссылками на законодательство пожалуйста, учитывая, что не всех местных юристов можно юристами назвать

, Днис Захарв, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Является ли нарушением закона создание резервных копий сайтов и других данных, включая базы данных и конфигурации и логи серверов?

Днис

Исходя из действующего законодательства, право на создание «резервных копий» предусмотрено только для программ. По всем остальным произведениям, включая составные произведения (в том числе интернет-сайты и базы данных) такого права у лиц, не являющихся правообладателями и не уполномоченных на это правообладателем, нет.

Как я могу все это сделать правильно без нарушения закона?

Днис

Пожалуйста, опишите более чётко, что Вы хотите сделать. Одним предложением. Из того, что написано, я далеко не всё понял.

Днис Захарв
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я хочу сделать резервные копии проектов (сайтов), разработчиком которых являюсь. И почему я не могу делать резервные копии? Это же нормальная практика сделать копию сайта, тем более базы данных, чтобы в случае каких-либо сбоев во время внесения изменений можно было все восстановить. Более того, все современные программы делают подобные изменения самостоятельно используя например тот же сервис github
Днис Захарв
Клиент, г. Санкт-Петербург
И не забывайте, пожалуйста, ссылаться на конкретные статьи в законодательстве