Скажите, пожалуйста, как вернуть ранее оплаченную денежную сумму налога на чужое имущество?

Здравствуйте! Федеральная налоговая служба начислила налог на имущество, которое не принадлежит мне. После 'электронного обращения в ФНС поступил ответ, что Росреестр подтвердил отсутствие регистрации права на земельный участок, по которому начислялся ошибочный налог. Скажите, пожалуйста, как вернуть ранее оплаченную денежную сумму налога на чужое имущество?

, Клиент, г. Курган
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

если неправильное исчисление налоговым органом налога на имущество повлекло излишнюю его уплату, то налоговый орган должен произвести перерасчёт,  излишнюю сумму зачесть в счёт оплаты по реальным платежам, или вернуть налогоплательщика.

Для возврата переплаты Вам необходимо подать в налоговый орган по месту учёта заявление о возврате излишне уплаченного налога. Срок давности — 3 года с момента уплаты.

В заявлении указываете размер налога, подлежащего возврату, год, к которому относится переплата, КБК И ОКТМО произведенного платежа, а также реквизиты банковского счета, на который должно быть произведено перечисление.

К заявлению прикладываете платёжку или документы по принудительного взысканию налога.

Решение принимается в течение 10 дней.