Просрочка сроков выполнения договора

Заказали кухню в ООО "Китченет" ещё в марте с. г., оплатили полностью (220000), указали что кухня нужна к августу. Уже как почти 2 месяца связи с организацией нет, ничего уточнить и узнать не получается. 2.08.21 удалось выловить менеджера на рабочем месте и поговорить. пообещали на следующий день дать информацию о состоянии заказа, но тишина. претензию подготовил, но как её вручить не ясно, лично не получается их найти, почтой не выйдет потому что ящика у них нет и если нет в офисе то на ресепшене бизнес центра не оставить. как заставить работать и связаться с этими нехорошими людьми?

, Виктор, г. Домодедово
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктор. Как я понимаю кухонный гранитур не изготовили, а деньги по договору оплачены в полном объеме, сроки, указанные в договоре на изготовление и установление кухни нарушены. Если все так, то Вы имеете право требовать возврата денежных средств и расторжения договора.

Согласно части 2 статьи 715 ГК РФ:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Претензионный порядок обязателен. Достаточно направить в адрес подрядчика претензию по адресу, указанному в договоре, требовать возврата денег в полном объеме в связи с отказом от договора по причине того, что подрядчик нарушил сроки договора.

Претензию направляйте с описью вложения.

Если после направления претензии с Вами на связи не выйдут,  и деньги не вернут, то подавайте в суд.

Согласно части 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей»:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Зная об этом, подрядчики, как правило, удовлетворяют требования, указанные в претензии.

Если нужна помощь в составлении претензии или иска можете обратиться в чат к любому юристу.

Одновременно можете направить претензию и по электронной почте (с уведомлением о прочтении)

Виктор
Клиент, г. Домодедово
спасибо за ответ. да, скорее всего по двум канал отправлю по почте и по электронке