Вопрос без согласия соседей Можно ли построить и зарегистрировать отдельное здание в метре от забора соседа

Доброго дня!

Москва ИЖС, участок в собственности.

Дом стоит на меже выделен в натуре.

Участок шириной 10,5 м.

Дом совместно с соседями снесли, в частном порядке.

Вопрос без согласия соседей Можно ли построить и зарегистрировать отдельное здание в метре от забора соседа.

С учёта дом пока не снимали.

Уточнение от клиента
Оформлена как квартира 1 и квартира 2 то что дом является МКД не указано
Уточнение от клиента
Участок не в долевой собственности. Дом стоял на меже.
Уточнение от клиента
ГПЗУ получено. Данные по пятну застройки отсутствуют.
Уточнение от клиента
Гпзу
Уточнение от клиента
Верная инфо.
, вячеслав, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет об участке, находящемся в долевой собственности? Тогда нельзя. Потому что при регистрации права собственности все собственники участка станут собственниками объекта, либо должно быть соглашение между вами.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если две квартиры были расположены на разных участках, то тогда дом строить можете, а отступ надо смотреть либо в ПЗЗ поселения, либо в градостроительном плане не участок (ст 57.3 ГрК РФ)., который вы бесплатно можете заказать в администрации

 Всего хорошего!

Участок не в долевой собственности. Дом стоял на меже.

вячеслав

Можете строить, отступать надо с учетом отступов, указанны в Правилах землепользования и застройки вашего города. Как правило это три метра. Если у вас маленький участок, то есть негде разместить дом, может быть воспользоваться ст 40 ГрК РФ написать заявление на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, но это надо писать в администрацию, получать разрешение и т.д.  Либо только с согласия соседей этот метр отступать и лучше нотариального. Самый верный способ заказать ГПЗУ и посмотреть пятно застройки в нем.

ГПЗУ получено. Данные по пятну застройки отсутствуют.

вячеслав

прикрепите гпзу