Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли получить документ с родителя о том, что в будущем он не подаст алименты на ребёнка?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такой документ пока еще не придуман.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ)

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).

Если родители не воспитывали, не заботились о своих детях, последние могут быть освобождены от уплаты алиментов.

С уважением.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Анна здравствуйте!

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

• дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
• родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Таким образом, какой бы вы документ не составили он не будет иметь юридической силы в будущем.

Очень надеюсь, что мой ответ  вам помог!

Юлия Воронцова
Юридическая компания "Мегаполис Групп", г. Подольск

Здравствуйте, Анна!

Вы можете получить подобный документ.

Однако он не будет иметь юридической силы.