Надо ли оформлять договор дарения у нотариуса, либо можно в произвольной форме?

Дочь хочет подарить мне 1/4 долю в нашей квартире. Надо ли оформлять договор дарения у нотариуса, либо можно в произвольной форме? А потом обратиться в МФЦ для дальнейшего оформления документов.

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если дочь совершеннолетняя, то не нужно. Можно в простой письменной форме.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, сС 31 июля 2019 года изменили правила об обязательном участии нотариуса в сделках с долями. Если дарение всех долей проходит по одной сделке, нотариус не нужен. Все собственники квартиры могут подарить свои доли по договору дарения без участия нотариуса. По-прежнему обязателен нотариус только в случае, если долю дарит только один из собственников.

В вашем случае обязательное оформление через нотариуса.

Удачи вам!

Добрый день, сС 31 июля 2019 года изменили правила об обязательном участии нотариуса в сделках с долями. Если дарение всех долей проходит по одной сделке, нотариус не нужен. Все собственники квартиры могут подарить свои доли по договору дарения без участия нотариуса. По-прежнему обязателен нотариус только в случае, если долю дарит только один из собственников.

В вашем случае обязательное оформление через нотариуса.

Удачи вам!

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Наталья добрый день!

В силу п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3 Закона «О статусе столицы Российской Федерации»), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Кому принадлежат другие 3/4 доли? Если вам, то нотариус не нужен.

Но при этом важный вопрос: ваша дочь замужем? Так как:

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Дарение доли собственности, находящейся в долевой собственности нескольких лиц, осуществляется нотариальным оформлением договора. В МФЦ обращаться не обязательно, нотариус направляет документы самостоятельно в электронном виде. Также Вы можете лично обратиться в МФЦ с нотариально удостоверенным Договором.